"Аль-Каэда" зовет чеченцев в Ирак

Еженедельник Time, ссылаясь на французского эксперта по терроризму Ролана Жакара, утверждает, что один из лидеров "Аль-Каэды" попросил чеченских боевиков помочь в Ираке в борьбе против американцев




Последние события как-то отодвинули на второй план российские проблемы в Чечне и американские в Ираке (хотя оккупация чужой страны и борьба с внутренним терроризмом – это далеко не одно и тоже).И тем не менее, по многих каналам в понедельник прошла весьма интересная информация: в ближайшее время в Ирак могут отправиться чеченские боевики.

Причем, американский еженедельник Time, ссылаясь на французского эксперта по терроризму Ролана Жакара, утверждает, что речь идет не о двух-трех десятках добровольцев-наемников, а о целом "экспедиционном корпусе" численностью от полутора до двух тысяч человек.

Эксперт утверждает, что Абу Мусаб аль-Заркави – второй в иерархии "Аль-Каэды" – обратился с призывом о помощи "ко всем собратьям, воинам джихада". Кассета с этим призывом распространяется среди исламских радикалов по всему миру.

В своем обращении лидер иракского сопротивления говорит о том, что "джихад" в Ираке затухает, а время работает против "воинов": как только летом Соединенные Штаты передадут власть новому, суверенному правительству Ирака, боевики попросту лишатся основания для дальнейшей борьбы. Аль-Заркави нацелил "братьев" на четыре цели в оккупированном Ираке: американцы, курды, шииты и местная полиция. Особо отметил один из лидеров "Аль-Каэды" на то, что очень хорошо было бы спровоцировать войну между иракскими суннитами и шиитами.

В своем обращении Аль-Заркави особо отметил чеченцев и призвал именно их поторопиться с помощью. Что ж, он знает, что говорит. Во-первых. Те, кто остался воевать с российскими федеральными силами, обстрелян лучше некуда. Во-вторых, что касается контактов аль-Заркави с чеченцами, весьма красноречиво выразился на прошлой неделе госсекретарь США Колин Пауэлл в выступлении перед Советом Безопасности ООН: "Мы знаем, что соратники аль-Заркави под его руководством действовали в Панкисском ущелье Грузии и в Чеченской Республике в России. Они, по их собственному признанию, собирались применить против россиян отравляющие вещества".

Трудно себе представить, что отряды чеченских боевиков рядами и колоннами двинутся в Ирак сражаться с американцами: две чеченские войны показали, что не шибко они сильны на равнине и в незнакомой местности. Да и в Афганистане за талибов* сражались не очень рьяно – по тем же причинам. Но, если так вдруг произойдет, перефразируем поговорку про бабу и кобылу: "Боевики из Чечни – федералам легче".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей