Господу можно "намылить" просьбы

Иудеям, желающим обратиться с просьбой к Богу, больше нет нужды идти к Стене Плача в Иерусалиме, чтобы оставить там свою записку. Израильский оператор связи предлагает воспользоваться электронной почтой




Общеизвестный и весьма печальный факт: современный человек настолько загружен повседневным и ежечасным добыванием насущного хлеба, что некогда ему, бедному, о душе подумать. Или обленились мы сильно, что тоже никак не греет многострадальную душу... Или географически находимся далеко от своих святынь.

В нашем мире всеобщего потребления если уж предприниматели заметят, что какой-то участочек рынка услуг остался по каким-то причинам пустым, тут же находятся энтузиасты, заполняющие его. Вот и в Израиле подсуетились: иудеям, желающим обратиться с просьбой к Богу, больше нет нужды идти к Стене Плача в Иерусалиме, чтобы оставить там свою записку (считается, что самые сокровенные мечты и просьбы, изложенные в записках, которые помещают между камней Стены Плача, непременно будут исполнены). Израильский оператор связи Bezeq предлагает прямую и высокотехнологичную связь с Всевышним – по электронной почте.

Раньше та же компания предлагала такую услугу, как отправка факса в Стену Плача. На удивление услуга эта пользовалась вполне устойчивым спросом: ежедневно около 200 человек "общались" с небесами посредством факсимильного аппарата, а в праздники их число сильно увеличивалось. Сотрудники Bezeq аккуратно запечатывали факсы в специальные конверты и вставляли их в Стену.

Но прогресс не стоит на месте. Почему бы ко Всевышнему не обратиться по e-mail? Если он умеет распечатывать конверты и читать факсы, то уж наверняка такая пустяковина как электронный почтовый ящик у него имеется. Компания Bezeq рассчитывает на привлечение большего числа клиентов, ведь пользователей Интернета гораздо больше, чем владельцев факса.

Впрочем, сотрудники компании говорят, что большинство факсов приходило к ним из Европы и Америки. Встречались послания из Японии и даже из Ирана. В Bezeq уверяют, что никто не читает письма на Небеса, но сотрудники, которые относят их к Стене Плача, говорят, что узнают записки от людей, которые пользуются услугой регулярно; среди них есть и те, кто обращается с одной и той же просьбой каждый месяц.

Выбор читателей