Назван главный мадридский убийца

Марокканец Абделькерим Тами Меджати признан главным организатором терактов в Мадриде, говорит судья Хуан дель Ольмо. Вместе с ним в розыск объявлены еще четверо опасных преступников




Сегодня судья Хуан дель Ольмо, один из участников международной следственной группы по делу о терактах в Мадриде, выпишет международные ордера на арест пяти подозреваемых, среди которых признанный главным организатором взрывов 36-летний марокканец Абделькерим Тами Меджати.

Этот террорист, ранее известный как Карим эль-Меджати (псевдонимы: Башир аль-Магриби, Абу Ильяс), уже давно объявлен в розыск спецслужбами США, Марокко и Саудовской Аравии вместе с группой особо опасных преступников. По сведениям марокканских органов безопасности, он напрямую связан с "Вооруженной исламской группой Марокко", причастной, судя по всему, и к взрывам в Касабланке 16 мая 2003 г., во время которых погибли 45 человек. В состав группы входят т.н. "марокканские афганцы", которые проходили обучение в лагерях "Аль-Каэды" в Афганистане.

На сегодняшний по делу о мадридских терактах 11 марта арестованы уже 23 человека, из них большая часть родом из Марокко. Некоторые из них на допросах заявляли, что взрывы в Мадриде – часть джихада, объявленного Испании за поддержку англо-американской коалиции в Ираке. Напомним, что после выборов, приведших к смене в стране правящей партии, террористы пообещали оставить ее в покое.

Между тем один из задержанных ранее подозреваемых, сириец Базель Гаюн, был опознан двумя очевидцами, один из которых пострадал во время взрывов. Вчера Гаюну были предъявлены обвинения в участии в убийствах, а также в принадлежности к террористической организации.

Выбор читателей