Испанская полиция прозевала теракты

В ходе расследования выясняется, что кровавые события в Мадриде вполне могли быть предотвращены. Незадолго до взрывов испанские полицейские задержали автомобиль, перевозивший взрывчатку, и отпустили его




При расследовании мадридских терактов всплывают все новые неожиданные подробности. Выясняется, что кровавые события в Испании вполне могли быть предотвращены.

Как сообщает испанская газета El Pais, перед терактами в районе г. Бенавенте (провинция Леон) полицейские задержали микроавтобус "Фольксваген", перевозивший взрывчатку. Водитель предъявил сотрудникам правоохранительных органов свидетельство о регистрации, в котором даже не значилось его имени.

Однако стражи порядка ни в чем не заподозрили водителя-араба и отпустили его, не проверив автомобиль и оштрафовав за мелкое нарушение. Как оказалось позже, незадолго до того "Фольксваген" был угнан, а хозяин еще не успел заявить о пропаже.

Автомобиль, в котором перевозили адские машины, был найден полицией через несколько часов после трагедии. В нем обнаружили следы взрывчатки и аудиозаписи с молитвами из Корана. Предполагается, что именно в этой машине находились трое из четырех мадридских террористов.

Как сообщало "Yтро", полицейским уже удалось установить, где экстремисты изготавливали бомбы. Подпольная лаборатория располагалась в частном доме в г. Мората-де-Тахунья, что в 30 км к северо-востоку от столицы. Там нашли детонаторы и следы динамита, аналогичные тем, которые не успели взорваться в мадридских электричках.

Позже в том же доме полиция обнаружила отпечатки пальцев двух подозреваемых в причастности к взрывам на железной дороге. Как сообщило Reuters со ссылкой на испанские СМИ, они принадлежат марокканцам Джамалю Зугаму, который связан с исламскими военизированными группировками, и Абдеррахиму Збаху, который принимал непосредственное участие в изготовлении взрывных устройств.

Власти Испании подозревают, что к взрывам причастна марокканская террористическая ячейка, связанная с "Аль-Каэдой". Из 18 задержанных по этому делу, 14 - граждане Марокко.

Кроме того, у полицейских появились основания полагать, что взрывчатку марокканским террористам продавали не двое, как было установлено ранее, а большее число испанцев.

По последней версии главным организатором терактов в Мадриде был один из лидеров "Аль-Каэды" Абу Мусаба аль-Заркави. Об этом заявил французский следователь Жан-Шарль Брисар, который участвует также в расследовании терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне и имеет доступ к документам, касающимся сети "Аль-Каэда" в Испании. Некоторые подозреваемые в причастности к организации терактов в Мадриде вступали в контакт с аль-Заркави не позднее, чем за один-два месяца до их совершения.

Также следует упомянуть, что СМИ ФРГ сообщили о немецком следе терактов 11 марта. По их данным, один из арестованных марокканцев долгое время легально проживал в Германии, на территории федеральной земли Гессен.

Напомним, в результате терактов 11 марта на вокзале испанской столицы погибли 190 человек, около 1800 получили ранения. Власти Испании изначально придерживались мнения, что за терактами стоят боевики баскской сепаратистской организации ЭТА. Однако позже Испания извинилась перед ООН за обвинения в адрес басков.

Новый премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро (лидер победивший на парламентских выборах социалистической партии) подтвердил, что намерен вывести испанский воинский контингент из Ирака, если до 30 июня 2004 г. ООН не получит мандат на миротворческие операции в этой стране.

Люди, проголосовавшие за социалистов, посчитали именно иракскую войну причиной кровавого теракта 11 марта. "Аль-Каэда" после заявления Х.Сапатеро пообещала оставить Испанию в покое.

Решение правительства в Мадриде вызвало негативную реакцию США и их ближайших союзников. Испания располагает третьим по численности контингентом на территории Ирака. Бывший премьер-министр страны Х.Аснар считался одним из главных сторонников войны в Старом Свете.

Выбор читателей