Ташкент: террорист покончил с собой

Вечером в Ташкенте прогремел новый взрыв. Взорвавший бомбу террорист укрылся в частном доме, взяв в заложники проживающую там семью. Переговоры с преступником закончились тем, что он совершил самоубийство




Столица Узбекистана, несмотря на предпринятые накануне усиленные меры по обеспечению безопасности, опять стала мишенью для террористов. Согласно последним данным, в среду вечером в Ташкенте прогремел новый взрыв.

Уже известно, что происшествие имело место в Сабидрахимовском районе, расположенном на юго-западе города. Следует отметить, что здесь находятся несколько вузов и колледжей.

Как стало известно позднее, взрыв прогремел в ходе операции по задержанию террориста. Боевик взорвал самодельное взрывное устройство на улице Сагван в тот момент, когда его преследовали милиционеры. Затем преступник укрылся в частном доме, взяв в заложники находившихся в нем людей.

Район операции был полностью блокирован, жильцы всех близлежащих домов эвакуированы. В течение нескольких часов милиция вела с террористом переговоры, однако преуступник не пожелал сдаваться и покончил с собой. Об этом рассказал офицер спецназа, участвовавший в операции по освобождению заложников. Офицер уточнил, что в заложниках у террориста находились три человека - семья, которой принадлежал дом, где укрывался преступник. Никто из них не пострадал.

Напомним, это не первая акция террористов, проведенная в Ташкенте. Накануне здесь при попытки штурма подорвали себя 20 смертников, Yтром 30 марта совершивших нападение на пост ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской области. Не выдержав осады спецназа, боевики привели в действие самодельную адскую машину.

Еще одно взрывное устройство сработало во вторник вечером в жилом массиве Ялангач. Бомбу привела в действие неизвестная женщина-смертница.

Всего в результате произошедших на этой неделе терактов погибли 28 человек, около полусотни получили ранения. Взрыв 31 марта стал седьмым за последние трое суток.

Выбор читателей