Террористы атакуют Узбекистан второй день подряд

В Узбекистане сегодня опять гремят взрывы. Утром теракт был совершен у поста ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской области. Сразу после этого неизвестные открыли огонь по сотрудникам милиции




Сегодня в Узбекистане опять гремят взрывы. Утром у поста ГАИ в Кибрайском районе Ташкентской обл. приведено в действие взрывное устройство, сообщил источник в правоохранительных органах Узбекистана. Сразу после теракта неизвестные открыли огонь по сотрудникам милиции. Перестрелка продолжалась около десяти минут.

Как стало известно позже, вооруженная группа, причастная к взрыву у поста ГАИ, забаррикадировалась в частном доме. В близлежащем жилом массиве по-видимому укрылись и остальные бандиты. Здесь продолжались перестрелки, в ходе которых, по неофициальным данным, погибли два человека - сотрудник правоохранительных органов и гражданское лицо.

Операция по уничтожению банды продолжалась несколько часов. Все подступы к месту происшествия были окружены несколькими рядами оцепления. По последним данным, восемь террористов убиты. У них найдено оружие, которым преступники завладели при нападении на милиционеров.

Днем, по словам очевидцев, бомба взорвалась неподалеку от официальной резиденции президента Ислама Каримова. Она была заложена в автомобиль. В результате теракта погибли два человека.

А недалеко от плотины Чарвакского водохранилища под Ташкентом взорвался микроавтобус. О жертвах не сообщается. Плотина Чарвакского водохранилища является объектом стратегической важности, поскольку в случае ее разрушения вода из водохранилища может затопить Ташкент.

Напомним, что вчера на территории Узбекистана произошли сразу три теракта - в столице республики и Бухарском районе. Погибли 19 человек, среди них - один ребенок. 26 человек получили ранения разной степени тяжести.

Власти Узбекистана неожиданно быстро заявили о задержании виновных. Как утверждает генпрокурор Рашид Кадыров, по горячим следам удалось задержать 11 подозреваемых, которые уже дают показания в причастности к терактам. Кроме того в ходе следствия изъято около тонны взрывчатых веществ.

Для расследования терактов в Узбекистане создана специальная правительственная комиссия во главе с президентом страны Исламом Каримовым. Во вчерашнем телеобращении он пообещал найти виновных в кратчайшие сроки. Каримов заявил, что атаки террористов готовились полгода и были осуществлены в преддверии мусульманского праздника Навруз. По его словам, подготовка столь масштабных акций требовала помощи из-за рубежа. В частности, впервые взрыв был произведен террористкой-смертницей.

"Как президент я обещаю, что будут приняты все необходимые меры, чтобы подобные теракты не повторились", - заявил Каримов. Он также подчеркнул, что характер терактов говорит о том, что их, скорее всего, либо совершили иностранцы, либо они участвовали в планировании атак.

Президент заявил, что за организацией взрывов может стоять мусульманская организация "Хизб Ут-Тахрир", объявленная в стране вне закона. Однако сегодня исламистская группировка заявила о своей непричастности ко взрывам. Как говорится в заявлении "Хизб Ут-Тахрир", сделанном в Лондоне, организация "не занимается терроризмом, насилием и вооруженной борьбой".

Специалисты Антитеррористического центра СНГ не исключают, что к происшедшему причастны представители Исламского движения Узбекистана (ИДУ) - террористической группы, связанной с "Аль-Каэдой". Сейчас движение переименовано в Исламскую партию Туркестана.

Как сообщается, Узбекистан с сегодняшнего дня закрыл границу с Казахстаном. Об этом заявило Управление информации МИД Республики Казахстан со ссылкой на МВД Узбекистана. Однако официальные причины закрытия границы в заявлении не указаны.

Также закрыты контрольно-пропускные пункты на границе с Таджикистаном. Заместитель командующего таджикскими погранвойсками генерал-майор Нуралишо Назаров отметил, что узбекские коллеги предприняли этот шаг для предотвращения возможного ухода через границу террористов и их пособников.

Выбор читателей