Новый "оборотень" задержан прямо у стен МВД

В Москве задержан высокопоставленный сотрудник Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ. Он вымогал у предпринимателя за прекращение уголовного дела $250 тысяч




Словосочетание "оборотни в погонах", погуляв по стране, уже прочно обосновалось в современном русском языке. На сайте Генпрокуратуры РФ в разделе "Перспективные проекты" есть одноименная страница. Говорят, даже сами милиционеры с недавних пор стали обращаться к начальству не иначе как: "Разрешите обратиться, товарищ старший оборотень".

Поутихшие было скандалы с громкими арестами, по-видимому, вновь набирают силу. Вчера в Москве был взят под стражу высокопоставленный сотрудник Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ.

Замначальника отдела 7-го оперативно-розыскного бюро, подполковник милиции Михаил Пухов назначил встречу работнику крупной строительной компании в 19:00 прямо у здания Министерства на Житной улице. Именно там бизнесмен должен был передать ему взятку в размере $30 тысяч. Всего за прекращение уголовного дела, возбужденного ранее против предпринимателя, Пухов требовал $250 тысяч.

В момент передачи денег подполковник почувствовал неладное, сел в машину и попытался скрыться. Поторопившись он врезался в один из припаркованных у здания автомобилей, но все же смог выехать на Ленинский проспект, где на ходу выбросил пакет с деньгами. Затем он хотел пересечь проспект через восемь линий движения, однако попытка не удалась и его задержали.

Представитель Главного управления собственной безопасности уточнил, что в настоящее время решается вопрос о мере пресечения по отношению к задержанному. Материалы дела переданы в прокуратуру Центрального административного округа Москвы.

Тем временем в ходе расследования всплывают новые подробности о фигурантах первого дела "оборотней". Как недавно сообщало "Yтро", следователям удалось обнаружить недвижимость в Испании, которая принадлежит основному подозреваемому – генерал-лейтенанту, бывшему начальнику Службы собственной безопасности МЧС Владимиру Ганееву.

По словам представителя Главного управления собственной безопасности МВД России, испанские апартаменты генерала были найдены Интерполом по запросу Министерства внутренних дел РФ. Теперь уже ни для кого не секрет, что он владеет особняком в испанском городе Марбелья. Дом находится в 100 м от Средиземного моря по соседству с владениями знаменитых актеров Антонио Бандераса и Шона Коннери, соседствовал генерал и с известным российским скульптором Зурабом Церетели. Сообщалось также и о том, что в ходе расследования милиционеры обнаружили у подозреваемых зарубежные счета в банках Швейцарии, Италии, Испании и Кипра.

Выбор читателей