Потомки рабов требуют компенсации

Американцы, считающие себя потомками африканских рабов, подали иск против старейшей британской страховой компании Lloyds of London. Они утверждают, что компания причастна к работорговле




Американцы, считающие себя потомками африканских рабов, подали иск против старейшей британской страховой компании Lloyds of London. В исковом заявлении утверждается, что компания, которая в XVIII в. страховала суда, перевозившие невольников из Африки, причастна к работорговле.

Истцы требуют, чтобы Lloyds понесла финансовую ответственность за содеянное в размере $2 миллиардов. Афроамериканцы уже провели анализ ДНК, который подтверждает их родство с рабами. Они намерены также подать в суд на табачную компанию Reynolds, приобретавшую невольников для своих плантаций.

Интересы американцев будет представлять адвокат Эдвард Фейган. Он намерен доказать, что потомки рабов по-прежнему испытывают страдания. Юрист указывает на то, что жертвы геноцида, осуществленного в другие эпохи, получили за это компенсацию и что преступление, совершенное компанией Lloyds, не имеет срока давности.

Эдвард Фейган стал широко известен шесть лет назад после того, как отсудил у швейцарских банков более $2 млрд по делу о золоте жертв нацизма.

Известно, что Фейган также ведет дело против компаний, обвиненных в сотрудничестве с режимом апартеида в Южной Африке. Как сообщает журнал "Итоги", он обещал выбить из западных банков $51 млрд в пользу жертв расовой дискриминации.

В ноябре 2000 г. юрист вызвался отстаивать права родственников жертв пожара на канатном подъемнике в альпийском Капруне (Австрия), напоминает издание. Тогда в результате катастрофы на горе Кицштайнхорн погибли 155 человек. Спасатели еще не успели приступить к работе, как Фейган, технология которого базируется на максимальной раскрутке процесса через массмедиа, уже сообщил о готовности отстаивать в американском суде интересы родственников пострадавших. Журналисты расценили действия аса юриспруденции как "надругательство над нравами, вызванное лишь заботой о собственном кошельке". Многие недоумевали: с какой это стати суды Штатов будут вести расследование обстоятельств несчастного случая в Австрии? Сам же Фейган не сомневался: американское правосудие возьмется за дело, если хоть одна деталь канатной дороги была производства США. Так или иначе, около двух десятков клиентов у адвоката тут же нашлись.

В декабре 1999 г., сообщают "Итоги", он взялся выбивать из страховых компаний Европы в пользу судетских немцев $20 млрд за утерянное в годы войны имущество.

В 2000 г. Фейган требовал компенсации для жертв нацизма уже с австрийцев. Сопротивление было отчаянным, но недолгим: уже через год Австрия обязалась выплатить около полумиллиарда долларов.

Страны Запада в последнее время с опаской относятся к теме рабства. Напомним, что еще весной 2001 г. представители ряда стран Африки в ООН подготовили резолюцию, в которой работорговля объявлялась "преступлением против человечества". Разработка этого документа была приурочена к международной конференции по проблемам расизма и ксенофобии. Резолюция призывала осудить практику завоза рабов в Америку в XVI-XVIII веках. Некоторые страны Запада, в частности, Великобритания и США, опасались, что в случае принятия подобной резолюции они окажутся перед перспективой выплаты многомиллиардных компенсаций государствам-жертвам работорговли и потомкам рабов. В Лондоне отмечали, что требование выплаты за урон, нанесенный в результате работорговли, постепенно превращается в один из серьезных вопросов современных международных отношений.

Выбор читателей