Москва расплатилась с Вильнюсом дипломатами

Российско-литовская дипломатическая война продолжается. Три сотрудника посольства Литвы в Москве объявлены персонами нон грата. Это стало ответом на недавнюю высылку из Вильнюса российских дипломатов




Российско-литовская дипломатическая война продолжается. Сегодня произошло вполне закономерное событие, которое стало ответом на недавнюю высылку Вильнюсом российских дипломатов, - три сотрудника посольства Литвы в Москве объявлены персонами нон грата.

Напомним, что российские дипломаты были высланы из Литвы в конце февраля за то, что они якобы "шпионили за ходом процесса импичмента президента Роландаса Паксаса", а также "за их повышенный интерес в делах по приватизации государственных объектов". Об этом заявил глава МИД Литвы Антанас Валионис.

Позднее российский МИД заявил, что не оставит без ответа высылку своих дипломатов из Литвы. Об этом говорила первый замглавы МИД РФ Элеонора Митрофанова. Тогда еще не было принято решение о том, сколько человек будет выслано. Замминистра также не сказала, когда это может произойти. Официальный представитель МИД Александр Яковенко подчеркнул, что российская сторона "оставляет за собой право на адекватные ответные шаги" в отношении Литвы.

Видимо, теперь момент настал. Сегодня временный поверенный в делах Литовской Республики в РФ был приглашен в МИД России, сообщил представитель Департамента информации и печати министерства. Ему было заявлено, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам Российской Федерации, три сотрудника посольства Литвы в Москве объявляются персонами нон грата и в двухдневный срок должны покинуть Россию.

Выбор читателей