Вильнюс и Москва обменялись "любезностями"

Отношения России и Литвы, обострившиеся в связи с высылкой с территории балтийской республики троих российских дипломатов, существенно накалились. Москва может пойти на ответный шаг




Отношения России и Литвы, обострившиеся после высылки с территории балтийской республики троих российских дипломатов, существенно накалились. В связи с заявленным ранее МИД Литвы предложением покинуть страну, высказанным в адрес сотрудников дипмиссии РФ, Москва может пойти на ответный шаг.

Как заявил сегодня официальный представитель МИД Александр Яковенко, российская сторона "оставляет за собой право на адекватные ответные шаги" в отношении Литвы. Он подтвердил тот факт, что "двоим сотрудникам посольства и одному сотруднику торгпредства РФ в Литве было предложено выехать из страны за деятельность, которая якобы не соответствует их статусу, без представления каких-либо претензий".

По словам Яковенко, "российская сторона расценивает такое решение как недружественный шаг литовской стороны в отношении России". "Это свидетельствует о том, что в Литве активизировались силы, которых не устраивает наметившаяся в последнее время тенденция на поступательное развитие российско-литовских отношений", - отметил дипломат.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис, выступивший с аналогичным подтверждением факта дипскандала, выразил сожаление по поводу того, что "в целях избежания дальнейшей эскалации событий, пришлось прибегнуть к таким действиям". По его словам, он надеется, что "литовско-российские отношения и впредь останутся дружескими и конструктивными".

Последует ли ответная высылка литовских дипломатов из Москвы, или международный скандал разрешится выгодным для обеих сторон образом, покажет время.

Выбор читателей