У Испании появился свой "Трансвааль"

В городе Урретчу под тяжестью снега рухнула крыша местного спорткомплекса. К счастью, жертв удалось избежать: незадолго до ЧП здание покинула детская баскетбольная команда




Проблемы техногенных катастроф, связанных с неправильной эксплуатацией строительных объектов и элементарной халатностью их владельцев, преследуют не только Москву, у которой в феврале текущего года в прямом смысле поехала крыша: сначала трагедия в "Трансваале", затем обрушение сооружений в гипермаркете МЕТRО. Аналогичное происшествие имело место сегодня в Испании.

В городе Урретчу, расположенном в Стране басков, под тяжестью накопившегося снега обвалилась крыша муниципального спорткомплекса. К счастью, человеческих жертв удалось избежать, хотя иначе как чудом такой исход ЧП назвать нельзя. За несколько минут до происшествия зал покинула городская детская баскетбольная команда, которая тренировалась в спорткомплексе.

Как стало известно впоследствии, жертв могло быть очень много. Дело в том, что дети планировали провести в этом зале встречу со своими соперниками из Сан-Себастьяна, однако она была отложена из-за того, что гости, а также судьи, не смогли явиться по причине небывалых в Испании снежных заносов. Поскольку юные баскетболисты собрались, тренер приказал им провести короткую тренировку.

Через несколько минут после ухода ребят из зала спорткомплекса его крыша, поверхность которой 1 500 кв. м, начала разваливаться, так как была покрыта слоем мокрого снега толщиной от 15 до 20 сантиметров. В результате на месте зала спортивного комплекса осталась груда искореженных металлоконструкций.

Выбор читателей