Снег-убийца на хилых крышах

Как выяснилось, капризы погоды опасны не только для ветхих домишек, но и для зданий, возведенных год-два назад. При разработке проектов иногда не учитывается, что реализовывать их будут у нас, а не в Калифорнии




По официальной версии, сегодняшняя трагедия в "Трансвааль-парке" произошла из-за того, что на крыше здания скопилось слишком много снега. У нас нет основания не верить спасателям и силовикам, опровергающим первоначальную информацию о взрыве. Тем более, что в России и бывших союзных республиках подобные ЧП происходят нередко – таковы, если так можно выразиться, особенности национальной погоды.

Так, в конце января этого года в школе поселка Краснополье, расположенном в Могилевской области Белоруссии, во время уроков обвалился потолок спортзала, в результате чего погибли четыре человека – три ученика и учитель физкультуры, еще 20 старшеклассников получили серьезные ранения. Примечательно, что школа была построена в 2002 г. и к ветхим зданиям, которые нередко разрушаются под весом снега, естественно, не имела отношения. В Могилевскую область, прервав отдых на горнолыжном курорте, прибыл президент республики Александр Лукашенко. По его указанию была создана комиссия по расследованию причин этого чрезвычайного происшествия.

В начале этого месяца в Монастырщине (Смоленская область) из-за снега провалилась шиферная крыша детского отделения районной больницы, в стенах появились трещины, частично упал потолок. Однако, к счастью, обошлось без жертв. А незадолго до этого в Западной Двине (Тверская область) рухнула часть кровли двухэтажного дома довоенной постройки. Естественно, причиной инцидента стал не столько снег, сколько общая ветхость здания.

ЧП из-за снега происходят не только в России и на постсоветском пространстве, но и за рубежом. Например, около года назад по этой причине в американском штате Мэриленд чуть не погибли посетители детского магазина игрушек.

Однако в Москве происшествий, подобных сегодняшнему, не было очень давно – все-таки большинство московских построек рассчитаны на серьезные снегопады. Но по другим причинам надежные, казалось бы, конструкции все-таки разрушались – например, в августе 2002 г. из-за пожара под Лужнецкой эстакадой обрушилась часть еще недостроенного Третьего кольца. Жертв не было, но без огромных финансовых убытков, конечно, не обошлось.

А в Северной столице летом 1999 г. на станции метро "Сенная площадь" рухнул бетонный козырек наземного вестибюля, придавив насмерть семерых человек.

Но все это, конечно, не сопоставимо с ЧП в "Трансвааль-парке" – число погибших может измеряться десятками. Как такое могло произойти с сооружением, возведенном в Москве совсем недавно? Ведь в разработку плана развлекательного центра и его реализацию были вложены огромные деньги. И рухнул-то не стеклянный купол, а монолитная конструкция. Конечно, теоретически понятно, что здание могло не выдержать большой температурной разницы – внутри аквапарка почти на 40°С теплее, чем на улице. Но строили-то "Трансвааль-парк" не в Калифорнии, а в Москве, поэтому можно было бы хотя бы предположить, что зимой нагрузки на все конструкции будут выше, а иногда на крыше будет скапливаться снег… Скорее всего, теракта действительно не было. Однако есть погибшие, раненые и уголовное дело. Получается, что наши архитекторы, проектировщики и строители могут быть не менее опасны, чем чеченские террористы?

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

Трагедия в парке "Трансвааль. Все подробности

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей