Купол аквапарка начинают демонтировать

Строительные рабочие начали автогеном срезать арматуру, на которой держится козырек - разрушенный купол полностью разберут, так как он может обвалиться




Сегодня Yтром возобновилась поисково-спасательная операция на юго-западе Москвы. В ночь на понедельник к разрушенному зданию аквапарка была стянута дополнительная строительная техника – подъемный кран и несколько грузовиков, прибыли бригады спасателей со свежими силами. Ночью же завалы разгребались вручную, чему очень мешал снегопад.

Начались работы по демонтажу полуразрушенного купола здания. "Строительные рабочие, поднявшись на подъемнике, начали автогеном срезать арматуру, на которой держится козырек", - сказал представитель оперативного штаба.

К настоящему моменту силами МЧС, Мосгорспаса, пожарных и строителей, привлеченных к операции, разобрано 4 тыс. из 5 тыс. кв. м завалов. Для окончательной расчистки "Трансвааль-парка", по оценкам мэра Москвы Юрия Лужкова, потребуется еще минимум двое суток.

По данным на 09:00 мск, погибшими числятся 25 человек, тела 24 из них были найдены под завалами, один пострадавший скончался в больнице. Ранены 113 человек, 68 остаются в медицинских учреждениях Москвы. Среди них 18 мужчин, 25 женщин и 25 детей, состояние пятерых больных крайне тяжелое, 13 - тяжелое, 32 человек - средней тяжести, 18 - удовлетворительное. Число жертв может возрасти еще на 12 человек – эти люди, скорее всего, в субботу вечером находились в "Трансвааль-парке" (такие данные получены при анализе звонков граждан на телефоны горячей линии), их тела до сих пор не найдены, а шансов обнаружить при разборе руин живых людей уже не остается.

Опознание погибших в результате трагедии проводится в морге на улице Цюрупы, д. 3. Там создан оперативный рабочий штаб, в котором родственники и близкие погибших могут получить всю необходимую информацию.

Столичные власти оплатят погребение погибших - на эти цели из бюджета города выделено по 18 тыс. рублей. Сегодня родственникам жертв начнут выдавать документы на разрешение захоронения. Компенсация семьям погибших составит 100 тыс рублей.

А для выживших организован сбор донорской крови. Он начался сегодня в 08:30 на городских станциях переливания крови по адресам ул. Поликарпова, д. 14 и ул. Бакинская, д. 31. Донорами могут стать все желающие граждане от 18 до 60 лет, не страдающие хроническими заболеваниями, не перенесшие ранее сифилис, туберкулез, гепатит и не ВИЧ-инфицированные. Чтобы стать донором, при себе необходимо иметь паспорт, а военнообязанным мужчинам еще и военный билет.

Кстати, пострадавшим, которым пришлось пройти лечение в больницах, будет выплачено по 50 тыс. руб., а лечившиеся амбулаторно получат по 3 тыс. рублей. Компенсация утраченного личного имущества составит до 10 тыс. рублей.

Сегодня продолжится расследование причин ЧП. Так, вице-премьер Владимир Яковлев проведет в Доме правительства совещание с представителями Госстроя, посвященное субботней трагедии.

Напомним, что по факту обрушения кровли в московском аквапарке возбуждено уголовное дело по ст. 109 ч. 2 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам"). Эта статья предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Лицензия турецкой строительной фирмы Kocak Insaat, возводившей аквапарк, прекращена Госстроем, помимо этого приостановлена лицензия архитектурной фирмы "Сергей Киселев и партнеры", проектировавшей объект.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

У спасателей и следователей много работы

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Снег-убийца на хилых крышах

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

Выбор читателей