В "Трансваале" не в первый раз гибнут люди

В аквапарке, и раньше пользовавшемся дурной славой у москвичей, есть горка-убийца, унесшая жизни как минимум двух мужчин. Кроме того, сама система безопасности оставляет желать лучшего




Сейчас, когда призванный обеспечивать достойный досуг москвичей спортивно-развлекательный комплекс "Трансвааль-парк" унес жизни уже более 10 людей, невольно вспоминаются подробности других чрезвычайных происшествий на территории модного аквапарка. Как минимум две человеческие жертвы и 15 пострадавших – такова печальная статистика посетителей огромного бассейна.

Самый известный случай – гибель 15 ноября 2002 г. каскадера Валерия Сапрыкина, подробности которой в настоящее время в точности не установлены. 33-летний мужчина, успевший сняться в таких фильмах, как "Русский бунт", "Человек с бульвара Капуцинов", "Сибирский цирюльник", сериалах "Братва" и "Ледниковый период", был найден мертвым у аттракциона "Циклон".

Эта забава представляет собой высокую горку, состоящую из закрытой 12-метровой (высота 5-этажного дома) трубы и чаши-водоворота, где пловца какое-то время болтает в воздухе, а затем выбрасывает в бассейн. Попав в трубу на верхней площадке, Сапрыкин вынырнул с травмой головы и был найден в воде уже мертвым. При этом точно не установлено, когда именно он получил травму, повлекшую гибель – на выходе с горки или на верхней площадке. В любом случае, гибель абсолютно здорового и физически развитого мужчины вызвала массу вопросов.

Согласно информации "Московского комсомольца", предпринявшего свое расследование, несмотря на установленные правила, спасатели, обязанные присутствовать на входе и выходе с горки, не выполняли своих прямых обязанностей. Более того, выпившего перед этим 2 бутылки пива каскадера не остановили и позволили ему воспользоваться "Циклоном". По словам персонала, они не имею права запрещать, могут лишь предупреждать. Тем более что контроль за пьяными в принципе невозможен, кроме слишком уж явных случаев – ведь алкогольные напитки продаются тут же, в баре.

Спустя три недели после смерти Сапрыкина на роковой горке погиб Вячеслав Константинович С. 1963 г. рождения. Мужчина находился в состоянии сильного опьянения и попросту захлебнулся рвотными массами. Труп посетителя, как и в случае с Сапрыкиным, обнаружили неподалеку от "Циклона". И снова спасатели не проконтролировали, в каком состоянии вошел на опасную горку клиент. Между тем, рядом с "Циклоном" установлен плакат, на котором сказано, что сердечникам, пьяным, не умеющим плавать и детям до 14 лет вход туда строго запрещен.

Еще один вопиющий случай произошел в злополучном "Трансваале" 2 октября 2002 года. В детской зоне во время купания группы школьников из воды взметнулся белый фонтан с характерным химическим запахом. Это был хлор, который привел к серьезным травмам у ребят: поражениям слизистой, конъюнктивы, химическим ожогам. При этом сотрудники аквапарка не сочли нужным предупредить купальщиков об опасности, заявив, что это была "водно-озоновая смесь".

Как свидетельствует очевидица событий в интервью "Московскому комсомольцу", "сотрудники 40 минут совещались, вызывать ли им "скорую" или не стоит поднимать панику. Там очень плохо работает спасательная служба, хотя эвакуация должна быть отработана до автоматизма".

Слухи о плохой репутации новомодного развлечения ходят по Москве уже давно. Сегодняшнее происшествие, является ли оно результатом обычной русской халатности, или фатальным стечение обстоятельств, также не прибавляет очков "Трансвааль-парку".

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

Трагедия в парке "Трансвааль. Все подробности

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

Снег-убийца на хилых крышах

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей