Живых в руинах аквапарка найти уже не надеются

Надежды найти на месте трагедии в "Трансвааль-парке" живых, к сожалению, нет, сказал Юрий Лужков в воскресенье вечером. По его словам, ожидается, что число жертв, которое пока составляет 25 человек, возрастет




Спасатели продолжают разбирать завалы на месте субботней трагедии в "Трансвааль-парке". По состоянию на вечер воскресенья число погибших достигло 25 человек, и, по словам спасателей, велика опасность того, что оно будет увеличиваться по мере продвижения работ. В воскресенье поисково-спасательные мероприятия были сосредоточены в тех местах, откуда доносились крики о помощи. К сожалению, сейчас из-под завалов не раздается уже практически ни звука, но работы продолжатся до тех пор, пока не будут извлечены последние пострадавшие, ведь живые люди могут оставаться в нишах, которые образовались при обрушении крыши в районе бортов чаши бассейна. Крупные металлические конструкции спасатели поднимают при помощи четырех специальных подъемных кранов, а там, где предположительно могут оставаться люди, завалы разбирают вручную.

Перед спасателями, разбирающими завалы "Трансвааль-парка", поставлена задача до 08:00 мск 16 февраля полностью расчистить дно бассейна, чтобы приступить к устранению двух плит, которые повисли на металлических тросах у входа. Поисковые спасательные работы на месте трагедии предполагается завершить к исходу понедельника. Об этом сообщил в эфире Первого канала заместитель главы МЧС РФ Геннадий Короткин. По его словам, в настоящее время удалось "на 90%" обследовать все места, где могли находиться люди.

Г.Короткин сообщил, что на месте трагедии работают более тысячи спасателей и профессиональных строителей. "Перед ними поставлены две задачи. Первая – это завершить разборку и обследование завалов и к утру подготовить площадки для активного применения инженерной техники. Вторая – подготовить техническое решение для демонтажа опасно нависающих конструкций", – уточнил замминистра.

Вечером в воскресенье основные работы по разбору завалов были прекращены в связи с наступлением темноты. Однако, как отметили в пресс-службе мэра Москвы, мелкие работы будут продолжаться и ночью. Основные же работы по разбору завалов разрушенного аквапарка "Трансвааль" будут продолжены в понедельник утром. В 08:00 вновь начнет работать оперативный штаб.

Версия о теракте была отвергнута практически сразу же. Вот как описал происходившее один из очевидцев: "Произошел обвал. Плиты верхние в центральном зале стали обваливаться, штукатурка стала сыпаться. Те, кто смог, отбегать стали в такие пещеры, каменные пещеры. Я тоже с ними отбежал, через барную стойку перелез и мы вышли". По первым сообщениям с места трагедии, рухнул стеклянный купол над одним из бассейнов, однако вскоре стало ясно, что обвалилась не только крыша, но и железобетонные конструкции. Провалился тонкостенный бетонный купол, и крыша буквально сложилась. На момент трагедии в "Трансваале" находились 426 человек, сообщил гендиректор компании, являющейся владельцем комплекса, Михаил Пономарев.

По факту случившегося прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). На вопросы следователей дали свои первые ответы представители турецкой строительной компании "Кочак Иншаат Лтд.", которая менее двух лет назад возвела здание аквапарка "в рекордно короткие сроки" и "с применением уникальных технологий".

Однако на допросе архитектор "Трансвааля" заявил, что во время строительства у него не было претензий к турецким партнерам. Тем не менее оперативный штаб Госстроя РФ принял решение о приостановке действия лицензий турецкой строительной компании "Кочак Иншаат Лтд." и ООО "Архитектурная мастерская Сергея Киселева и партнеры" – строителей и архитекторов аквапарка в Ясенево. Об этом сообщил глава Госстроя Николай Кошман.

Чтобы выяснить, какие именно технологические нарушения были допущены при строительстве или при эксплуатации, следствию необходимо взять пробы бетона, определить марки цемента, щебня и арматуры. Работа над этим уже идет. Эксперты выдвигают несколько версий. Согласно первой, были допущены ошибки при расчетах проекта, следующая вероятная причина – технологический брак на заводе, где отливали конструкции, или неправильный их монтаж. Причиной трагедии могли стать и нарушения в технической эксплуатации: бетонная крыша на арматурной основе впитывала конденсат, который из-за неисправностей вентиляции замерзал. В результате одна из конструкций могла не выдержать. В субботу вечером появлялись сообщения о том, что скопившейся снежной массы не выдержала стеклянная крыша над детским бассейном. На самом же деле, снега на крыше аквапарка было немного и, скорее всего, причины трагедии кроются в чем-то другом.

Место происшествия оцеплено: вокруг здания аквапарка выставлены металлические заграждения, дежурят сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД. В связи с ЧП перекрыто движение по Голубинской улице, изменены некоторые маршруты наземного транспорта в Ясеневе: троллейбус №71 будет следовать по Новоясеневскому проспекту до станции метро "Битцевский парк", а троллейбус №85 заменят автобусы, следующие по маршруту станция метро "Теплый стан" – Новоясеневский проспект – улица Паустовского – проезд Карамзина. Кроме того, в 2 раза увеличивается количество автобусов №264.

Мэр столицы, побывавший вместе с Сергеем Шойгу на месте трагедии, пообещал, что освещение результатов спасательных работ будет предельно честным. "Я могу вам обещать абсолютно открытый разговор. Нам нечего скрывать", – сказал Юрий Лужков.

Надежды найти на месте трагедии в "Трансвааль-парке" живых людей, к сожалению, нет, сообщил Юрий Лужков в воскресенье вечером в эфире Первого канала. По его словам, ожидается, что число жертв, которое в настоящее время составляет 25 человек, возрастет. "Я об этом могу говорить с достаточной определенностью", – заявил Лужков.

Представитель оперативного штаба заявил, что число погибших может увеличиться на 12 человек. "Из сотен звонков, поступивших на телефоны "горячей линии", отобраны 12 сообщений о лицах, предположительно находившихся в здании в момент обрушения кровли, судьба которых остается неизвестной", – сообщил он.

По последним данным, в московских больницах находятся 68 пострадавших в результате катастрофы. Состояние пятерых пострадавших медики оценивают как крайне тяжелое, 13 – как тяжелое, 35 – как средней тяжести и 15 – как удовлетворительное. Всего после обрушения крыши в "Трансвааль-парке" в больницы города были доставлены 113 пострадавших.

Директор научно исследовательского института Скорой помощи им. Склифосовского, главный хирург Департамента здравоохранения Москвы Александр Ермолов сделал следующее заявление: "К нам поступило 11 пациентов, 10 из них были госпитализированы, а один обследован амбулаторно. Возраст поступивших пациентов от 18 до 57 лет. К сожалению, 6 пациентов достаточно тяжелые, двое в крайне тяжелом состоянии, с очень серьезными повреждениями головы и спинного мозга. Часть пациентов уже оперируется, некоторым предстоит операция в процессе лечения". Ермолов подтвердил, что все поступившие находятся в шоковом состоянии: "Это, как обычно бывает при таких массовых катастрофах. Основная масса пострадавших – с нейрохирургическими травмами".

Прием крови для пострадавших в аквапарке начнется в Москве в понедельник в 8:30 на городских станциях переливания крови по адресу ул.Поликарпова, 14 и ул.Бакинская, 31. По словам врачей, пострадавшим требуется кровь всех групп. Донорами могут стать все желающие дееспособные граждане от 18 до 60 лет, не страдающие хроническими заболеваниями, не перенесшие ранее сифилис, туберкулез, гепатит и не ВИЧ-инфицированные. Врачи советуют за сутки до сдачи крови не употреблять спиртных напитков и жирной пищи. При себе необходимо иметь паспорт, а мужчинам – еще и военный билет.

Напоминаем, что в связи с ЧП правительство Москвы открыло "горячую линию". Родственники людей, которые предположительно могли находиться в "Трансвааль-парке", могут узнать о судьбе близких по телефонам Департамента здравоохранения правительства Москвы: 251-83-00, 251-14-55. Также узнать о судьбе тех, кто находился в момент трагедии в бассейне можно по телефонам ГУВД: 421-03-88 (отделение "Ясенево"), 426-68-22 и МЧС: 422-93-90. МЧС особо просит граждан, самостоятельно выбравшихся из аквапарка "Трансвааль", оставить информацию о себе по телефону 139-70-99 с тем, чтобы спасательные службы могли определить, сколько людей еще не найдено.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

Трагедия в парке "Трансвааль. Все подробности

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Снег-убийца на хилых крышах

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

В "Трансваале" не в первый раз гибнут люди

Анатомия злополучного аквапарка

Выбор читателей