Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

Согласно ст. 109 УК, причинение смерти по неосторожности двум более лицам грозит виновникам ЧП 5 годами лишения свободы и 3 годами запрета на ведение деятельности, повлекшей за собой печальные последствия




В настоящее время известно, что по факту обрушения купола московского спортивно-развлекательного центра "Трансвааль-парк" было возбуждено уголовное дело. По данным пресс-службы столичной прокуратуры, уголовное дело возбуждено по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Согласно этой статье, лицам, виновным в гибели как минимум 13 человек (по оценкам специалистов, число жертв может возрасти уже в ближайшие часы) грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. Как гласит Уголовный кодекс, "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

Если учесть тот факт, что помимо погибших счет раненых идет уже на десятки и грозит перевалить за сотню, те, кто является ответственными за безопасность и нормальное функционирование объекта могут получить, что называется, "на всю катушку". Имена тех, кто может участвовать в дальнейшем разбирательстве в качестве обвиняемых, пока не называются.

Однако при этом, выступая в эфире НТВ, прокурор Москвы Анатолий Зуев опроверг информацию о том, что дело возбуждено по ст. 109 и отказался уточнять подробности. Возможно, в ближайшее время станет известно, что может ожидать виновников и невольных соучастников этого происшествия, застигнувшего жителей Москвы врасплох.

К настоящему моменту прокуратура Москвы рассматривает несколько версий трагедии. По словам прокурора столицы Анатолия Зуева, к печальным последствиям могли привести техническая непригодность конструкций здания аквапарка, а также нарушение техники эксплуатации объекта.

На данный момент на месте находится оперативная группа, которая тщательно изучает причины обрушения купола здания. Кроме того, эксперты исследуют тела погибших, на месте проводится судебно-медицинская экспертиза. "В данный момент никакой достоверной информации, которая говорила, что причиной обрушения стал взрыв, у нас нет" - отметил А.Зуев.

По одним предварительным данным, конструкция крыши аквапарка просела и обвалилась под тяжестью скопившегося на ней снега. При этом некоторые источники, в частности, прибывший на место мэр города Юрий Лужков утверждают, что снега на крыши не было. Таким образом, истинные причины ЧП будут установлены позже.

Площадь обрушения крыши в "Трансвааль-парке" составила более 5 тыс. кв. метров. Первоначально обвалилась практически одна четвертая часть здания, как раз в том месте, где непосредственно находился развлекательный водный комплекс. Затем около 00:00 часов на месте проведения спасательных работ рухнула еще одна часть купола. К счастью, в результате падения фрагмента козырька никто не пострадал.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

Трагедия в парке "Трансвааль. Все подробности

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Читайте также

Выбор читателей