Аквапарк: теракта не было. Это свои

На месте трагедии в московском аквапарке "Трансвааль" продолжаются спасательные работы по извлечению людей, находящихся под завалами




На месте трагедии в московском аквапарке "Трансвааль" продолжаются спасательные работы по извлечению людей, находящихся под завалами. Уже установлено точное время трагедии. Согласно мониторам, крыша обрушилась в 19 ч 15 мин 43 секунды. Как сообщил наш корреспондент, находящийся на месте событий, на данный момент спасателям удалось спасти нескольких человек. По словам очевидцев, люди, находящиеся под обломками, откликаются, значит, количество спасенных будет увеличиваться.

Уже сейчас на территорию аквапарка прибыли специальные спасательные бригады с собаками. В рамках проведенной так называемой минуты молчания крики людей, находящихся под завалами, были слышны в семи точках. Именно там и сконцентрирована работа спасателей. Кроме того, на территории аквапарка используются тепловые пушки и теплогенераторы, которые помогут людям, находящимся под завалами, не пострадать от низкой температуры.

Напомним, что по разным данным на момент трагедии в аквапарке находились 1300 человек, из которых в бассейне 426 человек. Уже известно о 7 погибших, из них один ребенок. Если бы крыша обрушилась позже, то жертв могло быть еще больше, так как в 21:00 в районе бассейнов планировалась дискотека, посвященная Дню влюбленных.

Показания очевидцев, находившихся на территории аквапарка в момент трагедии, разнятся, и придти к единому мнению относительно того, что именно произошло, пока не представляется возможным. Вместе с тем собеседник "Yтра" в правоохранительных органах Москвы практически исключил версию теракта. По его словам, подобный теракт очень сложно организовать и он требует от террористов не только достаточного количества взрывчатки, но и серьезной инженерной работы. Впрочем, добавил наш собеседник, следствие по данному делу проверит все версии произошедшего.

В ГУВД Москвы рассматривают различные версии причин трагедии в московском "Трансвааль-парке". В начале в качестве основной считалась версия, согласно которой стеклянный купол над аквапарком обрушился из-за снега, скопившегося на нем. "Очевидно, купол не выдержал снежной массы и под ее тяжестью рухнул", - отметил представитель управления информации ГУВД Москвы Павел Клеймовский. Однако, как сообщил корреспондент "Yтра", мэр Москвы Лужков, выйдя из здания "Трансвааля", заявил, что снега на крыши не было, а причины будут установлены позже. Московский градоначальник также сказал, что все подробности расследования будут обнародованы так как "нет никаких причин скрывать информацию".

В любом случае, если снега на крыше парка действительно не было, то причиной трагедии могли стать так называемые "технологические неполадки". Купол мог сам лопнуть из-за резких колебаний температуры в парке и на улице.

По словам очевидцев, отдыхавших в парке, сначала был слышен шум, а потом грохот. Возникла паника. Спасенные особо отметили оперативную работу спасателей. По словам людей, "скорая помощь" и другие службы спасения приехали через считанные минуты после трагедии.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

Выбор читателей