В трагедии в аквапарке обвиняют жену Лужкова

Все дела в "Трансвааль-парке" после его покупки компанией "Интеко" велись от имени супруги мэра Елены Батуриной. Таким образом, она ответственна и за решение снизить расходы на эксплуатацию комплекса




После окончания спасательной операции в развалинах "Трансвааль-парка" к работе приступила следственная группа. Специалисты начали осмотр места трагедии, взятие образцов бетона и других стройматериалов, из которых состояла злополучная конструкция, а также допрос сотрудников и проектировщиков развлекательного комплекса.

В следственных мероприятиях участвуют сотрудники прокуратуры Москвы и представители ФСБ. Однако через несколько часов расследование было приостановлено: было решено сначала обрушить неустойчивые остатки крыши.

Результаты следствия появятся не раньше чем через несколько месяцев. Но сейчас выдвигаются две главные версии: согласно одной из них, крыша обрушилась из-за нарушения строительных норм, а по другой - вследствие неправильной эксплуатации здания.

Как известно, "Трансвааль-парк" был построен турецкой фирмой Kocak Insaat к Дню города Москвы в 2002 году. Его возведение заняло всего полтора года. Возможно, именно эти "рекордно короткие сроки" и стали причиной трагедии, разыгравшейся в субботу. (Фото с места происшествия можно посмотреть здесь.)

Во всех зданиях, подобных рухнувшему аквапарку, из-за высокой температуры и влажности на относительно холодных частях конструкции конденсируется вода, и все материалы быстро изнашиваются: в бетоне появляются трещины, а металл подвергается коррозии. По словам работников "Трансвааль-парка", здание находилось в неудовлетворительном состоянии еще в апреле - в несущих конструкциях было множество трещин.

Однако ответить на вопрос, кто именно виноват в обрушении крыши, непросто. С одной стороны, за правильный выбор материалов должны отвечать строители. Но владелец фирмы Kocak Insaat Исмаил Кочак утверждает, что качество стройматериалов было на должном уровне. Он перекладывает вину на хозяев комплекса, которые не соблюдали условия эксплуатации: по его словам, крыша была рассчитана на полутораметровый слой снега, но в момент трагедии на ней лежало не менее трех метров.

По данным газеты "КоммерсантЪ", за фирмой "Терра Ойл", купившей аквапарк у бывших владельцев, стоит компания "Интеко", которую возглавляет жена Юрия Лужкова Елена Батурина. С тех пор все дела в "Трансваале" велись от ее имени и по ее поручению. В то же время известно, что после этой сделки были резко сокращены расходы на эксплуатацию - для того, чтобы средства на приобретение поскорее окупились. Возможно, это решение также лежит на совести супруги мэра.

Сама же фирма "Интеко" категорически опровергает какую бы то ни было связь с "Трансвааль-парком". В официальном заявлении, распространенном сегодня компанией, говорится: "Аквапарк "Трансвааль-парк" не принадлежит ЗАО "Интеко" и не управлялся от имени владельца и президента общества Еленой Батуриной". И далее: "Ни ЗАО "Интеко", ни акционеры ЗАО "Интеко" никогда не были учредителями или совладельцами "Трансвааль-парка". Между обществом "Интеко" и "Трансвааль-парком" не существовало никаких договорных отношений". Заявление подписано самой супругой Ю.Лужкова. СМИ, в которых появились такие сведения, должны опубликовать опровержение, иначе "Интеко" подаст на них в суд.

По последним данным, в аквапарке погибли 25 человек: тела 24 из них были найдены под завалами, один пострадавший скончался в больнице. Ранены 113 человек, 68 остаются в медицинских учреждениях Москвы. Число жертв может возрасти еще на 11 человек – эти люди, скорее всего, в субботу вечером находились в "Трансвааль-парке" (такие данные получены при анализе звонков граждан на телефоны горячей линии), но их тела до сих пор не обнаружены. Предположительно, некоторые из них могут находиться в раздевалках, которые пока завалены обломками крыши.

Как сложится дальнейшая судьба пострадавшего здания, сказать сложно. Московские власти (в лице пресс-секретаря правительства Москвы и мэра столицы Сергея Цоя) запрещать его восстановление не будут, предоставив право решать владельцам. Однако вряд ли аквапарк, будучи восстановлен, вернет себе былую популярность среди москвичей.

От одного из сотрудников "Трансвааля" известно, что здание собираются снести. Этот человек утверждает, что руководство предложило ему поискать новую работу, т.к. аквапарк будет уничтожен. В его стенах после аварии появились такие большие трещины, что могут рухнуть стены.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

У спасателей и следователей много работы

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Снег-убийца на хилых крышах

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

Выбор читателей