Авторы аквапарка создавали резиденцию Путина

Фирма, которая построила аквапарк в Ясеневе, участвует в возведении десятков зданий по всей России. Сейчас их проверяют, строительство некоторых приостановлено до установления виновника московской трагедии




Глава Госстроя РФ Николай Кошман заявил, что трагедия, случившаяся в субботу в московском "Трансвааль-парке", в очередной раз подтверждает, что контроль за строительством должно осуществлять государство, а не частные компании. "Сегодня стоит вопрос о роли надзорных органов в России. В последнее время много говорят о том, что они не нужны, что это должен делать рынок... Мы глубоко убеждены в ошибочности такого подхода, глядя на то, что случилось в аквапарке в Ясеневе", - сказал Н.Кошман.

Кроме того, специалисты МЧС полагают, что позавчерашние события как нельзя лучше показали необходимость установки во всех зданиях, где бывают много людей, специальных систем безопасности. Директор Всероссийского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям МЧС РФ Михаил Шахраманьян сказал, что специалисты института уже давно разработали методику определения устойчивости зданий, с помощью которой легко выявить уязвимые детали конструкции. В частности, разработаны датчики, которые в режиме реального времени могут выводить информацию о состоянии объекта на пульт дежурного.

"Если бы такие датчики были установлены в "Трансвааль парке", трагедии можно было избежать. По крайней мере, после сигнала тревоги многие люди успели бы покинуть здание", - сказал Шахраманьян.


Необходимость введения сертификатов инженерной безопасности для стадионов, концертных залов и развлекательных комплексов давно назрела, и события в аквапарке это подтвердили

После случая в аквапарке Госстрой распорядился проверить все объекты, возведенные в России фирмой Kocak Insaat, а также все здания с большой площадью стеклянных перекрытий.

Напомним, что действие лицензии на строительство приостановлено для проектировщика аквапарка - "Сергей Киселев и партнеры" - и главного подрядчика - Kocak Insaat. Несмотря на то, что владелец последней не допускает возможности, что его подчиненные могли допустить брак, вся деятельность Kocak Insaat в России подвергнется строгой проверке.

Эта компания построила и строит на территории РФ множество зданий. Их полный список пока не публикуется, но известно, что строительные проекты запущены не только в столице, но и в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани, Омске, Самаре, Сургуте и Ханты-Мансийске.

Кстати говоря, в Ханты-Мансийске в числе прочего планировалось построить аквапарк, подобный "Трансваалю". Но сейчас судьба этого проекта под вопросом: до выяснения степени вины Kocak Insaat в московском происшествии фирма вообще не будет работать на территории Ханты-Мансийского округа, где помимо аквапарка она строит театрально-концертный комплекс и несколько жилых домов.

Группа специалистов Госстроя в составе 15 человек работает и в Москве. Они начали расследование в воскресенье, а первые результаты, по словам главы Госстроя Николая Кошмана, будут готовы к концу этой недели. Члены группы проверяют надежность фундамента и грунта, на котором располагается злополучный аквапарк, а также конструкцию рухнувшего купола и материалы, из которых он был изготовлен.

Н.Кошман отметил, что в здании имелись "нарушения жесткости и надежности железобетонных конструкций", но кто в этом виноват - строители или хозяева - из его высказывания не ясно.

Глава Госстроя не исключает, что из-за малого опыта эксплуатации аквапарков в России понадобится привлечь зарубежных инспекторов. "Если мы усомнимся в чьей-то работе, то пригласим специалистов, которые по всему миру занимаются строительством аквапарков. В частности, есть такая серьезная компания в Канаде", - сказал Кошман.

Что будет с фирмой "Киселев и партнеры", пока трудно сказать. Да, им заморозили лицензию, но репутация этой компании просто исключительная: они проектировали, в частности, резиденцию Путина в Кремле и другие здания для российских властей.

В заявлении, появившемся сегодня на официальном сайте, фирма утверждает, что была генеральным проектировщиком проекта, в то время как сам рухнувший купол проектировала другая компания, нанятая ею. Никаких претензий к строителям - т.е. к Kocak Insaat - у фирм не было. Однако "Киселев и партнеры" не снимают с себя моральной ответственности за случившееся и выражают соболезнование пострадавшим и родственникам погибших.

Тем не менее, приведем список зданий и других объектов, спроектированных компанией "Сергей Киселев и партнеры":

Жилые здания:
Жилой 17-квартирный дом в Подольске
Многоэтажный жилой дом на Ленинском проспекте
Жилой дом в Подсосенском переулке
Жилой дом в Большом Казенном переулке
Жилой дом в Яковоапостольском переулке
Реконструкция жилого дома в Чистом переулке
Жилой дом с надземным гаражом-стоянкой на Ельнинской улице
Жилой дом на Челябинской улице
Жилой дом в Зубовском проезде
Жилой дом в Гагаринском переулке
Жилой дом с подземной автостоянкой на улице Бурденко
Многоэтажный жилой дом на улице Академика Павлова
Культурно-оздоровительный центр "Динаода" и жилой комплекс в Филипповском переулке
Жилищно-коммерческий комплекс на улице Большая Полянка
Жилой комплекс на Народной улице
Жилой дом в 1-м Тружениковом переулке
Конкурсный проект жилого дома на Остроумовской улице
Жилой дом в Олсуфьевском переулке, д. 1
Жилой комплекс в Олсуфьевском переулке, д. 10.

Общественные здания:
Аквапарк в городе Ханты-Мансийске
Многофункциональный комплекс на Ленинградском шоссе
Резиденция Президента Российской Федерации в Кремле
Деловой центр "Телеграф" на Тверской
Здание Госкомитета по телекоммуникациям РФ
Административное здание Credit Swiss First Boston на Гоголевском бульваре
Многофункциональный торговый комплекс на 18-м км автодороги Москва - Минск
Многофункциональный торговый комплекс на пересечении Горьковского шоссе и МКАД
Гостиница на Остоженке
Театр Антона Чехова в Композиторском переулке
Торговый комплекс на площади Эрнста Тельмана
Многофункциональный комплекс на Цветном бульваре.

Промышленные здания:
Многоярусная автостоянка открытого типа на 580 машиномест
Центр по продаже и обслуживанию автомобилей Subaru
Торгово-сервисный центр Daimler-Chrysler.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

"Трансвааль" был обречен

У спасателей и следователей много работы

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Снег-убийца на хилых крышах

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

Выбор читателей