В столице рухнула еще одна крыша

Очередное чрезвычайное происшествие в столице. На Дмитровском шоссе обвалилась крыша автостоянки магазина "Метро". Есть пострадавшие




Очередное чрезвычайное происшествие в столице. На Дмитровском шоссе обвалилась крыша автостоянки магазина "Метро".

Сигнал об обрушении крыши на парковке у крупного магазина, расположенного по адресу Дмитровское шоссе, дом 165а, поступил на пульт дежурной службы управления по делам ГО и ЧС Москвы в 10:50 по московскому времени. На место происшествия выехали спасатели и бригады "скорой помощи".

Как сообщили в ГУВД Москвы, в результате ЧП обрушилось около 200 кв. м крыши (ранее сообщалось о 100 кв. метрах). Пострадали 8 человек, из них трое госпитализированы. Пострадавших извлекли из-под завалов спасатели. Других людей, по их словам, под рухнувшей крышей не было.

Серьезно повреждены четыре автомобиля, находившихся на стоянке.

Разбор завалов уже завершен.

Версий произошедшего пока две. Причиной обрушения могла стать большая масса снега, скопившаяся на крыше, либо резкие перепады температуры воздуха. Как заявил пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой, вся ответственность за обрушение перекрытия на автостоянке в торговом комплексе "Метро" на Дмитровском шоссе лежит на немецкой компании "Унгер", которая строила эту крышу. Он подчеркнул, что заказчиком строительства и проектирования выступала германская компания "Метро", а российская строительная организация "Моспромстрой" выполняла только свайные основания, которые не могли стать причиной обрушения.

Торговая сеть "Метро" (METRO Cash&Carry) построила несколько крупных магазинов в Москве, в частности, на Варшавском шоссе, на МКАД в районе Ясенево, на улице Рябиновой и на Профсоюзной улице. В этих магазинах начата проверка технических конструкций.

Обрушение крыши автостоянки у магазина "Метро". Фотогалерея

Выбор читателей