Пострадавшие в "Трансваале" подают в суд

Четверо пострадавших в результате обрушения купола "Трансвааль-парка" подают в суд иски о возмещении материального и морального вреда. Об этом сообщил адвокат И.Трунов, представляющий их интересы




Четверо пострадавших в результате обрушения купола "Трансвааль-парка" подают в суд иски о возмещении материального и морального вреда. Об этом сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших.

По словам адвоката, в суд собираются обратиться Дмитрий Денисенко, его сын Вячеслав и дочь Анастасия. Дети Дмитрия, подчеркнул адвокат, до сих пор находятся на лечении. Кроме семьи Денисенко, иск собирается подать пострадавший в аквапарке Михаил Земянин.

И.Трунов также сообщил, что пострадавшие будут требовать возмещения морального и материального ущерба. Общая сумма по всем четырем искам составляет 3,3 млн руб. по возмещению морального вреда и 50 тыс. руб. – материального.

Тем временем комиссия по расследованию причин обрушения крыши аквапарка отвергла версию о подвижке фундамента. Ссылаясь на первые выводы комиссии, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что поведение фундамента не является причиной катастрофы. "Первый вывод комиссии уже основательный, которому можно доверять, говорит о том, что фундамент не явился причиной этого катастрофического события. Так что мы должны здесь основательно и толково все разобрать, ибо если мы здесь будем допускать ошибки, то эти ошибки могут повториться", - сказал мэр. Сейчас, по словам Лужкова, на месте трагедии в Ясеневе работают сразу несколько групп специалистов. Они сформированы из профессионалов в области проектирования и строительства. В настоящее время их основные усилия направлены на расследование непосредственных причин обрушения купола. Виновные будут названы только после тщательной экспертизы.

По словам градоначальника, некоторые СМИ слишком поспешно опубликовали непроверенную информацию о неких "ручьях, реках и карстовых провалах".

Тут можно возразить Юрию Михайловичу: некоторые СМИ (и газета "Yтро" в том числе) брали "непроверенную информацию" не с потолка и не из неуказанного пальца. Они лишь озвучивали версии случившегося, которые выдвигали специалисты. Работа комиссии продолжается, и все, включая и средства массовой информации, в нетерпением ждут не опровержения отдельных версий, а объявления настоящей причины трагедии в "Трансвааль-парке".

Выбор читателей