Новая версия трагедии в Ясеневе – громкая музыка

К основным версиям трагедии в "Трансвааль-парке" добавляются и другие, которые тоже имеют право на существование. Одна из них: громкая ритмичная музыка вызвала нежелательные вибрации в бетоне купола




До сих пор основными версиями трагедии в "Трансвааль-парке" рассматриваются "ошибка при проектировании", "неправильный монтаж при строительстве" и "неправильная эксплуатация здания". Также говорят и о том, что владельцы аквапарка резко снизили расходы на его содержание для того, чтобы быстрее окупить деньги, вложенные в него.

К слову, то, что "Трансвааль" находился если не в плачевном, то в ненадлежащем состоянии, приходилось слышать от многих знакомых любителей удовольствий на воде в закрытых помещениях. Нет причин не верить тем, кто со дня открытия регулярно резвились в его гостеприимных стенах, а потом незадолго до трагедии с сожалением прекратили посещать сие заведение. По их словам, слишком бросалось в глаза полузапущенное состояние развлекательного комплекса, куда-то делась былая угодливость и предельная вежливость персонала. В общем, еще за несколько месяцев до трагедии автор этих строк получил от совершенно несвязанных между собой людей одно мнение: нечего там делать, раньше было хорошо, а теперь там – так себе. И вывод, который напрашивается сам по себе: см. конец первого абзаца.

Но как всегда, кроме официальных версий появляются и неофициальные, которые, естественно, поражают своей оригинальностью. Появилось мнение одного из неназванных экспертов, который утверждает, что к разрушению здания привела громкая, ритмичная музыка в дискотеке. В 18:00 в "Трансваале" началась вечеринка, посвященная Дню влюбленных. По мнению эксперта, устроители просто не подумали о том, что данное помещение просто не приспособлено для дискотек.

Эксперт высказал весьма интересную мысль. Каждый человек, более-менее сносно учившийся в средней школе и не прогуливавший уроки физики, знает, что такое сильный ритмичный звук и явление резонанса. Опять же, до сих пор в школе рассказывают детям, почему солдаты через мост не маршируют в ногу – мост рухнет. А тут – бетон, регулярно подвергающийся воздействию влаги и разнице температур снаружи и внутри. Впрочем, вполне возможно, что к трагедии привела совокупность обстоятельств, не будем забывать, что работники аквапарка говорили о необходимости ремонта.

Впрочем, придется ждать результатов экспертизы, особенно той экспертизы, что проводит Госстрой. Напомним, что глава Госстроя Николай Кошман уже сказал, что в здании имелись "нарушения жесткости и надежности железобетонных конструкций".

Но не стоит, наверно, забывать и о том, что еще в августе в окрестностях аквапарка милиция нашла тротил: пакет с пятью килограммами брикетов, на которых стояла маркировка тротиловых шашек.

И еще раз напоминаем, что всем гражданам, которые ищут родных и близких, следует обратиться в отделение милиции "Ясенево" по адресу ул. Голубинская, д.6. Туда же надо обращаться и по поводу оставленных в аквапарке вещей.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

"Трансвааль" был обречен

У спасателей и следователей много работы

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Снег-убийца на хилых крышах

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

Выбор читателей