Людей в "Трансваале" можно было спасти

Явные признаки того, что вечером в аквапарке случится непоправимое, появились еще днем 14 февраля. Один из посетителей "Трансвааля" сообщил милиции, что купол начал трещать около 14:00




Явные признаки того, что вечером в аквапарке случится непоправимое, появились еще днем 14 февраля. Один из посетителей "Трансвааля" сообщил милиции, что около 14:00 слышал странный скрежет, раздавшийся со стороны крыши. Звук повторялся, хотя среди шума воды, музыки и голосов его было достаточно сложно различить.

Свидетель заявил, что предупредил сотрудников развлекательного комплекса о подозрительном шуме, однако на его слова никто не отреагировал. После этого он покинул аквапарк вместе со своей семьей, хотя первоначально планировал провести там целый день. Других посетителей "Трансвааль-парка" об опасности никто не предупредил, хотя, получается, их можно было спасти – на эвакуацию людей у сотрудников комплекса было несколько часов.

Сейчас милиционеры тщательно проверяют показания свидетеля. Его личность пока держится в тайне в интересах следствия, пишут "Новые Известия".

Тем временем, по данным МЧС, в больнице остаются 59 пострадавших в результате трагедии, в т.ч. 20 детей. По официальной информации, в результате техногенной катастрофы погибли 26 человек, все они опознаны. Накануне мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что можно с уверенностью утверждать – под завалами никого не осталось. Сегодня московские власти примут решение об объявлении в столице траура, а пока отменено запланированное на сегодня масленичное шоу на Васильевском спуске.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

"Трансвааль" был обречен

Живых в руинах аквапарка найти уже не надеются

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Снег-убийца на хилых крышах

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

"Трансвааль": полный список погибших и раненых

Новая версия трагедии в Ясеневе – громкая музыка

Следствие увидело причину трагедии в "Трансваале"

Выбор читателей