В "Трансвааль-парке" найден погибший мальчик

Сегодня рано Yтром при расчистке цокольного этажа здания от рухнувшей кровли в "Трансвааль-парке" обнаружили несколько фрагментов тел, которые предстоит идентифицировать




Спасатели продолжают работать на развалинах столичного аквапарка. Еще вчера мэр Москвы Ю.Лужков высказал предположение, что под завалами может находиться 13-летний мальчик Сергей Осипов. К сожалению, эти опасения подтвердились: сегодня было обнаружено тело подростка. Также рано утром при расчистке цокольного этажа здания от рухнувшей кровли обнаружили несколько фрагментов тел. Однако, как заявили в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям столицы, найденные останки не свидетельствуют об еще одном погибшем, т.к. они незначительны и, возможно, принадлежат человеку, который был извлечен из-под завалов ранее.

Сейчас спасатели заняты исследованиям пустот, образовавшихся на двух небольших участках, где остались завалы рухнувшей кровли. C помощью ручного инструмента они разрезают бетонные конструкции на мелкие фрагменты, грузят их в специальные контейнеры и вывозят с территории аквапарка. В помощь спасателям прибыли кинологи с собаками. Специалисты считают, что возможность найти фрагменты тел практически нулевая, но в то же время отмечают, что такая кинологическая экспертиза должна быть проведена, чтобы полностью исключить вероятность, что фрагменты тел будут удалены вместе со строительным мусором. К тому же, добавляют специалисты, предстоит обследовать ряд пустот и необследованных участков на территории парка.

На данный момент работы сконцентрированы лишь на одном правом участке территории аквапарка. Чаша детского бассейна почти полностью очищена от обломков.

Работы по разбору завалов в аквапарке близятся к завершению, уже убраны металлические заграждения вокруг аквапарка, однако еще не сняты милицейские посты и к месту катастрофу пока могут приблизиться только стройтехника и спецмашины.

На данный момент, по официальным данным, в результате трагедии в "Трансвааль-парке" погибли 26 человек. В медицинские учреждения были доставлены и обратились за помощью 100 человек. На сегодняшний день в больницах остаются 60 человек, состояние 4 из них оценивается как крайне тяжелое, 14 - тяжелое, 20 - средней тяжести и 22 - удовлетворительное.

Напомним, что обрушение купола "Трансвааль-парка" произошло 14 февраля. Причины трагедии еще не выявлены, но уже вчера на заседании московского правительства глава МЧС Сергей Шойгу обозначил возможные причины обрушения крыши в аквапарке: "На мой взгляд, две основные причины трагедии - ошибки при строительстве и неправильная система эксплуатации здания".

А сегодня появилась информация, что прокуратура готова предъявить обвинение архитектору крыши "Трансвааль-парка". Выяснилось, что запас прочности сооружений, где ежедневно отдыхают сотни человек, должен быть значительно выше, нежели он был в аквапарке, и это недоработка проектировщика. Однако пресс-служба прокуратуры заявляет, что сведения о ее готовности вынести обвинение кому-либо - не более, чем выдумка, которая на данный момент не соответствует действительности.

Сегодня в Москве пройдут первые похороны жертв трагедии в аквапарке. Земле предадут 14 погибших. Тело еще одного погибшего будет отправлено для захоронения на родину в подмосковный Звенигород.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

"Трансвааль" был обречен

"Трансвааль": полный список погибших и раненых

Шойгу назвал причины трагедии

Следствие увидело причину трагедии в "Трансваале"

Бизнес аквапарков: сверхдоходы на крови

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

Живых в руинах аквапарка найти уже не надеются

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Снег-убийца на хилых крышах

Выбор читателей