С.Шойгу назвал причины трагедии

Министр сообщил журналистам, что никакой пленки, на которой зафиксировано то, что происходило внутри "Трансвааля" перед трагедией, нет - съемка внутри здания не велась




Сегодня глава МЧС наконец-то дал пресс-конференцию по поводу катастрофы в "Трансвааль-парке". Сергей Шойгу заявил, что трагедия в аквапарке могла произойти по двум причинам – из-за нарушений при строительстве или неправильной эксплуатации здания. Версию о том, что комплекс мог разрушиться из-за тектонических колебаний, он опроверг – в дне бассейна и фундаменте здания нет трещин, а в том случае, если бы имели место какие-нибудь тектонические подвижки, они бы обязательно появились.

На всякий случай министр в очередной раз напомнил, что о теракте речи не идет – когда на место происшествия прибыли спасатели, характерного запаха, который бывает после взрывов, не было. Кроме того, свидетель происшествия сообщил МЧС, что перед обрушением не было слышно никакого хлопка. "Я искренне надеюсь, что эксперты найдут причины этой трагедии, чтобы не допустить их в последующем", - заверил министр.

Шойгу заявил, что никакой видеопленки, на которой якобы зафиксированы события, предшествующие трагедии, не существует – видеонаблюдение внутри здания не велось, камеры были установлены лишь у входа в "Трансвааль", в холле и на крыше по периметру здания.

Министр добавил, что, по его мнению, при строительстве и эксплуатации сложных объектов, подобных аквапарку, половина средств должна направляться на обеспечение безопасности – оснащение объектов системами пожаротушения, сигнализацией, все тем же видеонаблюдением. Значительные средства следует тратить и на проработку конструктивных особенностей здания, оценку его безопасности на разных этапах строительства и т.д.

Глава МЧС сообщил журналистам, что под завалами продолжают искать останки 12 погибших – в гардеробе было занято 145 шкафчиков, еще 14 человек из обслуживающего персонала находились в зоне обрушения. Таким образом, упавший купол накрыл 159 человек. Получается, что 12 человек не были найдены ни живыми, ни мертвыми.

По словам министра, на момент обрушения крыши в опасной зоне могли находиться 159 человек. Такие расчеты сделаны на основании числа шкафчиков с одеждой в гардеробе центра. "Сразу после обрушения было обнаружено 145 заполненных шкафчиков, в опасной зоне находились также 14 человек обслуживающего персонала. Причем достоверно известно, что один из них погиб", - сказал С.Шойгу. Сколько еще времени продлится поисковая операция, Шойгу уточнить не смог. Столько, сколько потребуется, а специально торопить спасателей и ставить жесткие сроки никто не будет, пообещал министр. Похороны погибших начнутся уже завтра - в среду земле будут преданы тела 14 человек.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

"Трансвааль" был обречен

Живых в руинах аквапарка найти уже не надеются

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Снег-убийца на хилых крышах

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

"Трансвааль": полный список погибших и раненых

Новая версия трагедии в Ясеневе – громкая музыка

Следствие увидело причину трагедии в "Трансваале"

Выбор читателей