Следствие увидело причину трагедии в "Трансваале"

Просмотр видеозаписи, сделанной внутри здания, показал, что первоначально деформировалась одна из опор в левой части сооружения, затем она наклонилась и повлекла за собой всю крышу "Трансвааль-парка"




Следствие считает, что главной причиной обрушения развлекательного комплекса "Трансвааль-парк" в столичном микрорайоне Ясенево могли стать конструктивные просчеты.

В понедельник вечером появились сообщения со ссылкой на анонимный источник, близкий к следствию, о том, что многое дал просмотр видеозаписи. Дело в том, что внутри аквапарка она велась постоянно, она же и позволила специалистам так точно определить время трагедии – 19 ч. 15 мин. 43 секунды. Так вот, по словам источника, просмотр показал, что первоначально деформировалась одна из опор в левой части сооружения, затем она наклонилась и повлекла за собой всю крышу здания.

Предполагается, что опора "поехала" из-за движения грунта. Аквапарк был построен на краю оврага на насыпном грунте, и не исключено, что именно в неустойчивости насыпи все дело.

В пользу этой версии говорят и личные наблюдения корреспондента "Yтра", который в понедельник около 16:00 видел, как сквозь милицейские кордоны к рухнувшему зданию проехали три большегрузных самосвала - два со щебнем и один с крупными кусками то ли камня, то ли бетона. Через некоторое время они выехали пустыми. Что, согласитесь, нелогично для операции по разбору завалов, когда самосвалы должны выезжать оттуда с полным кузовом.

"Столичная газета", сотрудники которой чудом проникли в штаб по проведению поисково-спасательных работ в ночь с 14 на 15 февраля, утверждают со слов персонала аквапарка, что штукатурка в "Трансваале" начала сыпаться еще за три часа до трагедии. И газета тоже пишет про восьмую колонну, с которой все и началось. И про то, что первые трещины по стенам пошли еще полгода назад, через год после окончания строительства. Обслуживающий персонал, якобы, между собой неоднократно обсуждал тему "грохнется – не грохнется", вспоминая, что стоит все на насыпном холме, а рядом – овраг.

Между тем вице-премьер Владимир Яковлев в понедельник сообщил журналистам, что в качестве основных сейчас рассматриваются четыре версии случившегося: "нарушение в конструкции, поставки некачественных материалов, исполнение работ и нарушения в эксплуатации". "Все версии пока проверяются, и единой нет", - подчеркнул вице-премьер.

Глава Госстроя Николай Кошман, похоже, придерживается версии о движении почвы. На пресс-конференции он говорил про подушку фундамента и особенности рельефа местности. Его формулировка причин случившегося: "Нарушение жесткости и надежности конструкций". И пояснение: "Железобетон ведет себя в этом случае, как домино. Когда теряется прочность в каком-то поясе, он просто складывается так, как он сложился в аквапарке".

Тем временем поступают сообщения о том, что рабочим не удается полностью обрушить кровлю "Трансвааль-парка". Последний массивный кусок, нависающий над местом работы по расчистке завалов, пока не поддается. При попытке обрушить его оборвался трос. Подобные ситуации в ходе работы спасателей возникали неоднократно. Принято решение начать разбор завалов с применением тяжелой техники, не дожидаясь ликвидации части кровли.

По данным на вечер понедельника, в результате трагедии в Ясеневе погибли 25 человек - 6 женщин, 12 мужчин и 7 детей. Все погибшие опознаны.

Обо всех основных версиях причины катастрофы в Ясеневе - читайте обзор СМИ.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

"Трансвааль" был обречен

У спасателей и следователей много работы

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Снег-убийца на хилых крышах

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

Выбор читателей