"Трансвааль": спасатели замели следы теракта

Проходящие на месте разрушенного "Трансвааль-парка" спасательные работы сослужили медвежью услугу следствию. Колонна, ставшая причиной обрушения крыши аквапарка, потеряна




Проходящие на месте разрушенного "Трансвааль-парка" спасательные работы сослужили медвежью услугу следствию. Об этом пишет сегодняшний "КоммерсантЪ". Речь идет о том, что 22 колонны, поддерживавшие сооружение снаружи, являются ценнейшими вещдоками. Тем не менее во время разбора завалов они были разбросаны и покорежены.

Теперь следователям придется потерять уйму времени в поисках колонны №11, которая, судя по всему, и стала причиной обрушения. По информации, полученной "Коммерсантом" от одного из участников правительственной комиссии, "на крыше аквапарка были установлены видеокамеры наружного наблюдения за периметром здания. На записи этих камер, выдающих покадровое изображение через каждые три секунды, хорошо видно, как возле 11-й, если смотреть со стороны центрального входа, колонны появляется пыльное облако. Его видели все члены комиссии".

Происхождение этого облака пока не установлено. Оно выглядит довольно странно: его видно и снаружи, и внутри здания, а стеклянная стенка находится как бы посередине облака. По словам источника "Известий", видеозапись довольно качественная, т.к. на улице было уже темно, а внутри здания горел яркий свет, хотя установить, было ли облако снаружи и отражалось в стекле или наоборот, эксперты пока не могут. Однако именно в момент появления облака девушки кассирши, сидевшие в это время возле турникетов, услышали хлопок.

На следующем кадре хорошо видно, как 11-я колонна надламывается и падает. Вслед за ней валятся наружу соседние колонны. Кстати, перелом 11-й зафиксирован и на фотоснимках места катастрофы, сделанных с вертолета: на них хорошо видно, что колонны расположились как бы веером от центра. Все они целые, кроме одной – 11-й.

Вчера члены комиссии предположили, что эта опора могла сломаться уже после падения при ударе о железобетонный бордюр, однако, обследовав этот бордюр, на нем не нашли ни одной трещины или выщербины, которые обязательно появились бы при ударе.

Странное поведение 11-й колонны не могло не привлечь внимания следователей Моспрокуратуры и ФСБ, которые до сих пор не исключают версии о теракте. Как пишет газета, опору теоретически можно было надломить, прикрепив к ней, например, 400-граммовую тротиловую шашку. Чтобы получить подтверждение или опровергнуть эту версию, специалистам, естественно, нужен был вещдок – сама колонна. Предполагалось, что эксперты-взрывотехники оценят характер повреждений конструкции и возьмут с металла соскобы на предмет обнаружения возможных следов взрывчатки.

Потеря колонны откладывает экспертизу на неопределенный срок. Как сообщил "Коммерсанту" источник в правительственной комиссии, сразу после трагедии спасателям было запрещено трогать лежащие по периметру колонны. И несмотря на это, "уже в понедельник утром все колонны оказались в беспорядке разбросаны по площадке, половина из них порезаны сваркой или искорежены гусеницами. Спасатели решили проявить инициативу – пронумеровали колонны, однако найти среди груды обломков нужную 11-ю теперь почти невозможно".

В ближайшее время глава компании ЗАО "К" Нодар Канчели, который проектировал купол в аквапарке, из свидетелей может перейти в разряд обвиняемых, сообщает, ссылаясь на свои источники в Моспрокуратуре, газета "Известия". Источник газеты, ссылаясь на вышеизложенные факты, заявил: "Что это за проект, когда из-за падения одного небольшого несущего столба рушится вся крыша. Запас прочности таких сооружений, где ежедневно отдыхают сотни людей, должен быть значительно выше".

Источник, однако, признал, что кроме неправильного проектирования купола возможны и другие варианты причин трагедии: от неправильной установки столба, отклонение которого даже на один градус может повлечь катастрофические последствия, до некачественного металла, из которого была сделана рухнувшая колонна. По словам источника, не исключено, что к трагедии могла привести подвижка фундамента, хотя первый осмотр дна бассейна и фундамента здания показал, что там нет никаких трещин. А если бы была подвижка грунта, трещины обязательно бы появились.

Тем не менее в самой прокуратуре информацию о том, что обвинение виновным в трагедии будет предъявлено в самое ближайшие время, опровергли. "Появившиеся в ряде СМИ сообщения о намерении прокуратуры Москвы предъявить в ближайшее время обвинение виновникам трагедии, произошедшей в аквапарке, не соответствует действительности. Ссылки на "источники в прокуратуре" - не более чем выдумка журналистов", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы.

"Достоверной является лишь та информация, которая исходит от официальных представителей прокуратуры", - отмечает пресс-служба.

Напомним, что расследованием катастрофы в "Трансвааль-парке" сейчас занимаются пять комиссий: Моспрокуратуры, правительства Москвы, Госстроя, научная, в которую входят представители профильных строительных НИИ, и независимая иностранная, состоящая из канадских специалистов по строительству аквапарков. Кроме того, к работе привлечены сотрудники ФСБ, отрабатывающие версию возможного теракта в аквапарке. Все экспертизы должны быть завершены к 9 марта.

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

"Трансвааль" был обречен

Живых в руинах аквапарка найти уже не надеются

Аквапарк: теракта не было. Это свои

Снег-убийца на хилых крышах

Виновникам трагедии в аквапарке светит до 5 лет

"Трансвааль": полный список погибших и раненых

Новая версия трагедии в Ясеневе – громкая музыка

Следствие увидело причину трагедии в "Трансваале"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей