"Трансвааль-парк" погубило землетрясение

Геофизики утверждают, что перед обрушением купола под аквапарком сильно колебалась почва. Катастрофа может повториться в строящихся сейчас зданиях бизнес-центра "Москва-Сити" и жилого комплекса "Алые паруса"




Специалисты Центра региональных геофизических и геоэкологических исследований Москвы нашли ответ на вопрос, не дававший покоя москвичам: почему рухнула крыша "Трансвааль-парка". Ученые утверждают, что причиной трагедии стало землетрясение.

Как заявила завотделом Центра Ида Померанцева, только что в распоряжение геофизиков поступили свежие данные о сейсмической обстановке в Москве. Из них следует, что в середине января под аквапарком начались "невероятно интенсивные колебания почвы", которые продолжаются и по сей день. Эти мини-землетрясения могли если не вызвать, то ускорить катастрофу.

Напомним, что 14 февраля стеклянный купол бассейна "Трансвааля" рухнул на отдыхавших людей, погребая их под обломками. По последним данным, жертвами трагедии стали 28 человек, а раненых было более сотни. Около 20 пациентов из аквапарка до сих пор остаются в столичных больницах.

Расследование причин происшествия идет уже месяц, но чиновники никак не могут прийти к однозначным выводам. Все версии, которые существовали в первые дни, - террористический акт, нарушения при эксплуатации, ошибки строителей и проектировщиков, некачественные материалы, - были отвергнуты одна за другой. Поэтому предположение геофизиков о том, что катастрофа произошла из-за колебаний почвы, кажется правдоподобным, хотя ему предстоит пройти еще множество проверок.

Вчера глава Госстроя Николай Кошман, который руководит специальной комиссией по установлению причин катастрофы, заявил, что знает, почему рухнула крыша, но не скажет - первым об этом должно объявить правительство Москвы, которое, как ожидается, выступит с заявлением в конце следующей недели. Что за сюрприз готовят нам власти, можно только догадываться.

Но кто окажется виновным, можно сказать с достаточной долей уверенности уже сейчас: ответственность за все нарушения, допущенные при проектировании или строительстве, ложится на мэрию и Юрия Лужкова, поскольку именно его подчиненные дали разрешение на эксплуатацию здания.

Версия о землетрясении тоже укладывается в эту схему: И.Померанцева сказала, что карта сейсмически опасных мест Москвы была составлена целых восемь лет назад. "Трансвааль", проектировщики которого ничего не знали об опасности, стоял как раз на одном из геологических разломов. И вина за это лежит не на ком ином, как на властях.

Отметим, что трагическую судьбу аквапарка вполне могут повторить строящиеся сейчас здания бизнес-центра "Москва-Сити" и жилого комплекса "Алые паруса", которые тоже возводятся на опасных местах. "Уже сейчас можно сказать, где произойдут следующие катастрофы", - заявила завотделом.

Спасательные работы в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

Интерьеры "Трансвааль-парка". Фотогалерея

Трагедия в "Трансвааль-парке". Фотогалерея

Выбор читателей