Батурина скрывала от Лужкова "Трансвааль"

Найдены документs, которые свидетельствуют, что супруга московского мэра Елена Батурина и ее брат финансировали покупку "Трансвааль-парка". При этом Лужков не знал об этой сделке




Когда началось выяснение, кому же на самом деле принадлежал "Трансвааль-парк", газета "Ведомости" написала, что в него вкладывала деньги фирма "Интеко", принадлежащая супруге мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Тогда она опровергла эту информацию, и скандал утих. Но только на время. Как удалось выяснить газете "КоммерсантЪ", на момент трагедии аквапарк принадлежал фирме "Терра Ойл", о которой мы уже писали.

Однако сделку по покупке аквапарка финансировали Елена Батурина и ее брат Виктор Батурин. Издание делает такой вывод, проанализировав регистрационные документы и сделки с активами "Трансвааль-парка". Совокупный взнос Батуриной и ее брата в "Трансвааль" составил 83 млн рублей.

"КоммерсантЪ" утверждает, что сам мэр Юрий Лужков ничего не знал о сделке, в которой участвовала его жена.

По данным издания "Трансваалем" владели и управляли 6 компаний: владельцем и эксплуатирующей организацией сооружения являлось ЗАО "Европейские технологии и сервис" (учредитель – Владимир Мулев), коммерческую деятельность на территории аквапарка вели четыре ООО – "Трансвааль Вэллнесс" (обслуживание бассейнов, бань и саун), "Трансвааль Контроллинг" (управление долями в других ООО), "Трансвааль Кетеринг" (питание внутри аквапарка) и "Трансвааль Пеймент" (фактически расчетный центр). Коммерческий директор аквапарка Роман Малиновский и жена Владимира Мулина – Светлана были задействованы во всех четырех ООО.

В начале декабря прошлого года аквапарком стало единолично владеть ЗАО "Терра Ойл", приобретя 100% акций ЕТС за 119 млн рублей. Кроме того эта фирма стала владеть долями в других ООО, которые принадлежали "Трансвааль Контроллинг". Гендиректором аквапарка стал Сергей Аксентьев.

Через 2 месяца Елена Батурина и ее брат Виктор Батурин перечислили на счет компании "Терра Ойл" 38,7 млн руб. и 44,6 млн руб. соответственно. "КоммерсантЪ" сделал предположение, что акционеры "Интеко" заняли средства для покупки "Трансвааля" у сотрудничающего с правительством Москвы компании "Мега Ойл", продающего нефтепродукты.

Деньги, которые Елена и Виктор Батурины перечислили "Тера Ойл", были оформлены как векселя с открытым сроком погашения. По документам "Интеко" не является акционером фирм, управляющих "Трансваалем", однако его акционеры являлись крупнейшими кредиторами "Тера Ойл", которая владела всей инфраструктурой аквапарка.

Источник в Госстрое также рассказал "Коммерсанту", что специальная комиссия "Москомархитектуры"еще в июне 2003 г. обюнаружили трещину в одной из колонн "Трансвааль-парка". Тогдашний учредитель ЗАО ЕТС Владимир Мулев обратился в "Сбербанк" за кредитом для проведения ремонта, потребовав погасить старый заем ($18 миллионов). После этого Мулеву, якобы, стали предлагать развлекательный комплекс представители компаний, аффилированных с ЗАО "Интеко".

Напомним, что в среду на судебных слушаниях по искам пострадавших во время трагедии в "Трансваале", гендиректор ЗАО "Терра Ойл" Михаил Пономарев заявил, что его компания не имеет никакого отношения к аквапарку. Сегодня стало известно, что пострадавшие во время трагедии в аквапарке будут подавать иски против ЗАО "Европейские технологии и сервис", которое выступало заказчиком строительства "Трансвааля".

Выбор читателей