"Трансвааль" оказался бесхозным

Если владелец "Трансвааля" не будет установлен в течение недели, пострадавшие не получат компенсацию. "Терра-Ойл" открещивается от аквапарка, и по фактическому адресу ЗАО "Трансвааль" не существует




Как только у аквапарка "Трансвааль" обвалилась крыша, и при этом погибли люди, выяснилось, что у этого заведения не существует владельца. В первые дни после трагедии было установлено, что аквапарк принадлежит ЗАО "Терра-Ойл", которое занимается бизнесом, связанным с машинными маслами. Также делались предположения, что к строительству комплекса имела отношение фирма "Интеко", возглавляемая супругой мэра Москвы Юрия Лужкова Еленой Батуриной. Однако, как первая, так и вторая версии были опровергнуты. Но если Елена Батурина сделала это сразу и громко, то представители "Терра-Ойл" решились дождаться, пока в суд поступят иски от пострадавших при обрушении крыши комплекса.

Во время обрушения крыши "Трансвааля" Дмитрий Денисов получил сотрясение мозга, такой же диагноз врачи поставили его 9-летнему сыну. 11-детняя дочь Дмитрия попала в больницу открытой черепно-мозговой травмой. Другой пострадавший – Михаил Земляной – во время аварии пережил шок. Денисов и Земляной 26 февраля подали иски в Черемушкинский суд с требованием возместить им причинение морального и материального вреда на общую сумму $3,3 млн и 50 тыс. рублей.

Однако, как выяснилось, взыскивать сумму ущерба не с кого. Адвокату пострадавших Игорю Трунову в суде вчера показали справку из 28-й налоговой инспекции Москвы, из которой следует, что по адресу аквапарка - улица Голубинская, 16 - ЗАО "Трансвааль-парк" не существует, а компания "Терра-Ойл" не имеет к аквапарку никакого марта.

"Мы действительно не имеем отношения к аквапарку в Ясеневе и никогда не имели", - цитирует гендиректора "Терра-Ойл" Николая Пономарева "КоммерсантЪ". Между тем в интервью "Независимой газете" Пономарев заявил, что его компания приобрела "Трансвааль" для получения прибыли. По словам Пономарева, " ответственные юридические лица существуют", но назвать их он пока не может.

Если владелец аквапарка в недельный срок не будет найден, то суд вправе вообще не рассматривать иски. Как заявил Игорь Трунов "Коммерсанту", нелепое письмо из налоговой инспекции дает время компаниям, которые вложили деньги в "Трансвааль", вывести активы и найти крайнего.

Ожидается, что на заседании суда 5 марта будет названо имя ответственного юридического лица, которое будет выступать ответчиком по этому делу. Тогда же специально созданная комиссия объявит о первых выводах по поводу причин обрушения крыши развлекательного комплекса.

Выбор читателей