"Трансвааль-парк" приглашает выживших клиентов с 1 мая

На сайте "Трансвааль-парка", который после трагедии практически не обновлялся, появилось объявление, что 1 мая парк продолжит работу. Посетителей приглашают развлечься




На сайте "Трансвааль-парка", который после трагедии практически не обновлялся и на котором сейчас открыты только гостевая книга и фотоархив, появилось объявление, что 1 мая парк продолжит работу. Посетителей приглашают развлечься в неповрежденных зонах комплекса (фитнес-центр, боулинг, рестораны, дискотека). Свое решение владельцы "Трансвааля" объясняют просьбами старых клиентов – гостевая книга пестрит мольбами о скорейшем открытии комплекса.

Тем временем "Газете" стало известно, что инициатива исходит от самих его руководителей - они обзванивают бывших посетителей аквапарка, предлагая доплатить за новый абонемент от $160 до $290. Но из тех, кто ранее регулярно посещал данное заведение, возвращаться в "Трансвааль" не хочет никто. На собранные средства хозяева намерены восстановить рухнувшую крышу.

"Недавно мне позвонили из аквапарка и сообщили, что он откроется 1 мая, - вспоминает одна из бывших постоянных посетительниц Татьяна. - На самом деле мы очень обрадовались, потому что у нас была годовая карта "Семейная" и я платила за нее $2250. На данный момент у нас не использовано восемь с половиной месяцев (то есть $1593). Но, как оказалось, мы рано обрадовались. Теперь даже те, кто имел годовой абонемент, должны доплатить за новый. Все, с кем мы ходили в аквапарк, отказываются от таких условий".

Если до аварии полугодовой семейный абонемент стоил $1240, то сейчас - $1400. Годовая карта "Семейная", как значится в февральском прайс-листе "Трансвааль-парка", оценивалась в $2250, а теперь - в $2540. Владельцы семейных абонементов, которые захотят в мае возобновить посещение парка, должны будут доплатить соответственно $160 и $290.

Накануне глава комиссии по "Трансвааль-парку" Александр Косован заявил о том, что при проектировании комплекса были допущены серьезные ошибки. Косован передал заключение комиссии и все расчеты экспертов в столичную прокуратуру.

По его словам, все специалисты сошлись во мнении: проектировщики не учли нагрузки, связанные с нестандартной формой конструкции крыши аквапарка. Другие версии эксперты не анализировали из-за отсутствия необходимых доказательных материалов.

Кроме того, сказал Косован, обрушение усугубила замена марки стали. Не будь ее, катастрофа произошла бы не так скоро и люди могли бы спастись. А так в течение девяти секунд все колонны сложились по принципу домино, увлекая за собой крышу.

Тем не менее, по данным холдинга ROMIR Monitoring, москвичи не доверяют официальной версии трагедии. Из 500 опрошенных граждан очень многие склоняются к версии о теракте. Столичное правительство, однако, не намерено заказывать новую экспертизу в одном из институтов Минобороны. Об этом также сообщил Александр Косован.

Выбор читателей