Правительство Москвы обвинили в убийстве

Игорь Трунов, адвокат пострадавших при обрушении аквапарка, заявил, что в трагедии виновны московские власти, разрешившие построить и эксплуатировать здание. Ранее он же обвинял строителей в убийстве




Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших во время обрушения кровли в "Трансвааль-парке", заявил сегодня, что правительство Москвы несет ответственность за трагедию. По его словам, если столичные власти позволили возвести на территории города социально опасный объект и нарушить правила его эксплуатации, значит, они и виноваты в случившемся. Защитник указал, в частности, что разрешение на строительство по представлению Мосгорэкспертизы дает именно мэрия, а контроль над ним на всех этапах осуществляет подведомственная ей Москомархитектура.

Ранее четверо его подзащитных хотели взыскать компенсацию за моральный и материальный ущерб с компании "Европейские технологии и сервис". Они собираются отсудить более 3 млн рублей. По словам адвоката, сейчас он готовит еще десять исков от пострадавших.

Игорь Трунов известен своими скандальными заявлениями: например, он пытался изменить формулировку обвинения, "пришив" строителям убийство путем бездействия вместо "причинения смерти по неосторожности". Недавно, 5 апреля, прокурор Москвы опроверг очередное утверждение Трунова о том, что его клиенты не были признаны потерпевшими, и подчеркнул, что "Трунов ничьих интересов по делу об обрушении купола аквапарка не представляет и в уголовное дело в качестве доверенного лица кого-либо из потерпевших не вступал".

Кроме того, Трунов безуспешно пытался судиться с тележурналистом Михаилом Леонтьевым, который назвал его "мародером, занимающимся саморекламой на горе и крови жертв теракта". Помимо "Трансвааль-парка" адвокат "засветился" еще и в деле "Норд-Оста": в частности, он утверждал, что располагает некоей уникальной видеозаписью, которая, однако, так и не была предъявлена.

Выбор читателей