Прокуратура: Взрыва в "Трансваале" не было

Сегодня свою версию обрушения крыши аквапарка в Ясеневе представил прокурор Москвы Анатолий Зуев: теракт полностью исключен. Но не все согласны с этим выводом




Сегодня свою версию обрушения крыши аквапарка в Ясеневе представил прокурор Москвы Анатолий Зуев. В его заявлении говорится, что теракт в "Трансваале" полностью исключен.

Прокурор утверждает, что эксперты тщательно изучили все доказательства, оставшиеся в развалинах "Трансвааля": смывы со всех колонн и других элементов конструкции аквапарка, а также видеоматериалы. "Видеозапись велась в непрерывном режиме с нескольких видеокамер аквапарка, в том числе и снаружи. Все кассеты следствием изъяты в установленном законом порядке, данные видеозаписи исследованы с привлечением специалистов и экспертов".

Исходя из результатов экспертизы, прокуратура абсолютно убеждена, что "Трансвааль" никто не взрывал. Нигде нет следов взрывчатки, а "запечатленные на пленке кадры не дают никаких оснований говорить о каком-либо механическом воздействии, в том числе о взрыве, на элементы конструкции аквапарка", по словам А.Зуева. Таким образом, прокуратура поддерживает версию ошибки в проекте сооружения.

К такому же выводу пришла на днях Московская техническая комиссия. Но насколько эта точка зрения соответствует действительности, сказать трудно. Как известно, конструктор Нодар Канчели категорически с ней не согласен: он утверждает, что пресловутая 11-я колонна сама по себе сломаться не могла, для этого был необходим сильный боковой удар (например, взрыв прикрепленной тротиловой шашки или ракетный обстрел). Такое же мнение вначале высказывал и мэр Москвы Юрий Лужков, хотя позже перешел в другой лагерь.

Впрочем, ни одного документа о причинах гибели своих близких москвичи пока не видели. Заявление прокурора хоть и официальное, но не окончательное, а техкомиссия, как известно, передала материалы на доследование в Минобороны. Но виноватыми, скорее всего, признают все-таки проектировщиков. Ведь иначе - в случае теракта - страховые компании не будут платить за обрушение (а страховые суммы составляют десятки миллионов долларов).

Что случилось в аквапарке на самом деле, мы, наверное, уже никогда не узнаем. Напомним, что во время разбора завалов сотрудники ФСБ быстренько убрали с места трагедии обломки всех колонн и похоронили их в ближайшем овраге. Что-либо установить по ним теперь практически невозможно, да никто и не пытается это сделать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей