Госстрой намерен обвинить Лужкова в обрушении "Трансвааля"

Госстрой может обвинить в обрушении купола "Трансвааль-парка" структуры, подчиняющиеся мэру Москвы. В мэрии уже в курсе о возможных неприятностях, но свои выводы о причинах произошедшего представить пока не готовы




С момента обрушения крыши "Трансвааль-парка" прошло уже больше месяца, но виновник до сих пор не назван. К выяснению причин трагедии в аквапарке подключаются специалисты Минобороны. Как заявил сегодня начальник пресс-службы ВВС Александр Дробышевский, с просьбой заняться расследованием произошедшего ЗАО "Курортпроект" обратилось в 13-й научно-исследовательский институт Минобороны, занимающийся расследованием авиапроисшествий. Его специалисты уже представили список возможных факторов, которые могли бы повлиять на разрушение железобетонной конструкции.

Напомним, что проект купола парка разрабатывало ЗАО "К", созданное на базе отдела строительных конструкций проектного института "Курортпроект". Та же организация спроектировала купол звонницы Храма Христа Спасителя и купола над подземным торговым центром на Манежной площади.

Глава Госстроя Николай Кошман между тем заявил, что комиссия его ведомства уже знает причины падения крыши аквапарка, но выводы он сообщит только после того, как это сделает московское правительство.

По словам Кошмана, две версии трагедии, связанные с качеством фундамента под аквапарком и с качеством стройматериалов, использованных при его постройке, уже отметены, сообщает газета "Ведомости". Причиной могут быть ошибки либо архитекторов, либо строителей, либо ответственных за эксплуатацию здания. Однако зампред Госстроя Анатолий Петраков уже сообщал, что "в работе турецких строителей все параметры соответствуют норме", а нарушения при эксплуатации здания, если они и были, не могли привести к разрушению купола.

Контроль за строительством и приемкой объектов в эксплуатацию в Москве осуществляет Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора, подчиняющаяся непосредственно мэру. Проведение работ на стройплощадке и ее состояние контролирует Объединенная административно-техническая инспекция. Конструкторские решения проверяет Мосгорэкспертиза.

Если комиссия Кошмана назовет причиной трагедии ошибки в проектировании или строительстве, "виноват будет Ресин или Лужков", - цитирует издание слова чиновника столичной администрации. По информации другого источника, в мэрии знают о предстоящем наезде на Лужкова по линии Госстроя.

Комиссия правительства Москвы собирается обнародовать результаты своего расследования только в конце следующей недели. Об этом сообщил руководитель комиссии, первый заместитель руководителя стройкомплекса Москвы Александр Косован. По его словам, сегодня получены заключения различных институтов, которые были привлечены к работе в комиссии и "в компетенции которых сомневаться не приходится".

Претензий к строителям, возводившим "Трансвааль-парк" в Ясеневе, нет, заявил Косован. Он отметил, что первоначально комиссия рассматривала три возможные причины обрушения купола аквапарка - внешнее воздействие, брак, допущенный строителями, и ошибки в расчетах, однако "качество строительства - на уровне, а прочность бетона и металла - выше проекта". Не очень ясно, на какой же версии в итоге будет настаивать городская комиссия, если в прокуратуре версию теракта по-прежнему считают несостоятельной.

Выбор читателей