Причину гибели "Трансвааля" назовут через N месяцев

Работа комплексной комиссии по строительно-технической экспертизе, которая должна назвать окончательную причину трагедии, в самом разгаре. Сейчас завершен лишь первый этап




Общественности, жаждущей окончательно установить, отчего и по чьей вине рухнула крыша "Трансвааль-парка", придется подождать еще несколько месяцев. Эксперты трудятся вовсю и уже закончили первый этап работ, но такие дела, как говорят чиновники, быстро не делаются.

Как известно, единой версии о причинах трагедии пока нет. Не выявлено никаких критических недостатков сооружения, которые неминуемо привели бы к обрушению купола. По итогам многочисленных расследований правительство винит ошибки в проекте, архитекторы - теракт, следы которого уничтожили спасатели, сейсмологи - землетрясение, адвокаты потерпевших - столичные власти... А московская общественность несколько подзабыла февральские события на фоне последних атак террористов.

Тем временем с обломками здания и проектной документацией работает "окончательная" комплексная комиссия по строительно-технической экспертизе, которая должна поставить точку в этом споре. Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Москвы, на данный момент "выполнен первый этап работ в области комплексного напряженно-деформированного состояния, прочности и устойчивости сооружения" (кто изучал в институте сопромат, тот знает, что все это означает). Проведено свыше 40 экспертиз, в том числе взрывотехническая, металловедческая и так далее. Есть ли какие-то определенные результаты первого этапа и в чем будут заключаться второй и последующие, в прокуратуре, к сожалению, не уточнили.

Кроме того, эксперты изучают показания очевидцев трагедии и характер травм, которые получили посетители "Трансвааля". Опрошены около 250 свидетелей и пострадавших при обрушении, идут 120 судмедэкспертиз, из больниц изъято более 300 медицинских документов на пострадавших.

На вопрос, когда же эта колоссальная работа будет завершена, в пресс-службе пока не могут ответить точно. Представитель прокуратуры сказал лишь, что ждать окончательных результатов придется еще по меньшей мере несколько месяцев.

Напомним, 14 февраля одна из колонн, поддерживавших крышу бассейна "Траансвааль-парка", подломилась, и весь колоссальный стеклянный купол рухнул на головы отдыхавших. В общей сложности 28 человек погибли на месте или умерли позже на больничных койках, еще более 100 обратились за медицинской помощью.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей