"Трансвааль" предложил отдых на костях

Владельцы "Трансвааль-парка" вопреки всем законам рынка и логики снова пытаются возродить печально известный развлекательный центр. Не сумев открыть его в обход правительства Москвы, они изменили тактику




Владельцы "Трансвааль-парка" вопреки всем законам рынка и логики снова пытаются возродить печально известный развлекательный центр. Не сумев открыть его в обход правительства Москвы, они изменили тактику. Теперь коммерсанты хотят получить разрешение у Общественного совета по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика Юго-Западного округа (его заседание состоялось сегодня в местной префектуре).

Бизнесмены через главного инженера фирмы "Архитектура, технология и сервис" Владимира Десяткина снова заявили о своей готовности открыть аквапарк. А чтобы замыслы компании не показались общественности черезчур кощунственными, предложили рядом возвести часовню, перепрофилировать комплекс из спортивно-развлекательного в оздоровительный и реабилитационный, а в местах, где погибло особенно много посетителей, разбить оранжерею и зимний сад. Оздоровительную часть "Трансвааля" планируется создавать с участием специалистов Института курортологии и физиотерапии. Реабилитационная зона будет включать фитнес-центр с тренажерными залами и бассейном.

Ради того чтобы получить разрешение на открытие, предприниматели готовы даже вложиться в развитие социальной инфраструктуры. Они хотят построить вдоль Голубинской улицы трехзвездочную гостиницу на 200 номеров, водноспортивный и торговый комплексы, подземную стоянку на 400 машино-мест, а также картинг- центр.

Это уже не первая попытка реинкарнации известного сооружения, при разрушении которого в феврале этого года погибли 28 человек. Напомним, что в последний раз владельцы пытались открыть его в июне. Дабы не навлечь на себя гнев общественности, представители аквапарка готовились тихо. Они звонили проверенным клиентам домой и сообщали, что вскоре комплекс вновь распахнет для них двери. В уцелевшей части "Трансвааля" должен был работать фитнес, боулинг, ночной клуб и даже второй бассейн, неразрушенный.

Тогда вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил, что ходить или не ходить в злополучное увеселительное заведение, граждане должны решать сами. Однако предупредил, что эксплуатация "Трансвааль-парка" может возобновиться только после окончания следствия. Аквапарк так и не открылся.

С треском провалилась и первая попытка, предпринятая 1 мая. Владельцы комплекса, до этого настойчиво приглашавшие своих клиентов провести праздники под крышей развлекательного комплекса, просто не открыли им двери. Никаких объяснений и извинений в адрес обманутых посетителей не последовало, чем те были немало возмущены. Сомнительно, что после этого у заведения вообще остались клиенты. Впрочем, нужно подождать какое-то время – посмотрим.

Выбор читателей