Москва поставила точку в деле "Трансвааля"

Согласно выводам специально созданной для анализа обстоятельств трагедии комиссии, причиной обрушения крыши столичного аквапарка стали исключительно ошибки при проектировании сооружения




Сегодня были оглашены окончательные результаты расследования по делу катастрофы в столичном "Трансвааль-парке", которая произошла 14 февраля с.г. и унесла жизни 28 человек. Согласно заявлению первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя архитектурно-строительного комплекса Владимира Ресина, причиной трагедии стали исключительно ошибки при проектировании сооружения.

К такому выводу, по словам чиновника, пришла специально созданная столичными властями комиссия. При этом Ресин особо подчеркнул, что "никаких других версий у комиссии нет". На практике это означает, что к варианту возможного теракта или диверсии, на возможность которой неоднократно намекала пресса и следы которых можно, по свидетельству очевидцев, увидеть на пленке, расследование уже не вернется. Сегодняшний вердикт, что называется, окончательный и обжалованию не подлежит.

Таким образом, если факт теракта или иного злого умысла все же имел место, он был скрыт. Такое положение дел явно на руку владельцам "Трансвааля", среди которых, по некоторым сведениям, супруга мэра Москвы Елена Батурина, осуществившая сделку по покупке аквапарка через подставных лиц, а впоследствии отрицавшая свою причастность к владению злополучным объектом.

Сейчас же вся вина с лиц, ответственных за эксплуатацию здания, фактически переложена на его проектировщиков. В первую очередь это камень в огород Нодара Канчели. Данное обстояьельство, однако, вряд ли серьезно отразится на карьере и репутации архитектора. Можно с определенной долей вероятности предположить, что работа в Москве ему заказана, однако он популярен и известен в мире, поэтому от недостатка заказов явно не пострадает.

Выбор читателей