"Известия": Аквапарк взорвали

К журналистам "Известий" попала пленка, на которой зафиксирован момент обрушения "Трансвааля". По их словам, облачко пыли, поднявшееся над куполом, явно свидетельствует в пользу теракта




Как утверждают журналисты "Известий", к ним попал видеоматериал, касающийся расследования причин трагедии в "Трансваале". Сами журналисты называют запись сенсационной – по их мнению, она доказывает, что причиной обрушения крыши было некое внешнее воздействие, взрыв. Полученная пленка представляет собой запись с камеры наружного слежения, которая была установлена на будке охраны в 15 м от аквапарка, и фиксировала все, что оказывалось объективе с частотой один кадр в 4 секунды. По заявлению журналистов, на записи "отчетливо видно", что в 20 часов 15 минут 23 секунды из-под парапета наружу вырывается струя пыли, напоминающая выброс пыли при взрыве. К тому же, на кадрах, сделанных до момента обрушения, помех нет, а на кадре с облачком пыли и на следующем кадре, где крыши уже не видно, внизу имеются помехи. Они могли появиться от действия взрывной волны. "Известия" утверждают, что момент выброса пылевого облака просматривается хорошо, несмотря на то, что направление съемки велось под "некоторым углом".

Опубликованная информация может поставить под сомнение выводы специальной комиссии, которая завершила свою работу 31 марта. Виновным в обрушении кровли был признан автор проекта купола и его конструктор - Нодар Канчели. По мнению членов комиссии, именно ошибки в его расчетах - изначальная ненадежность проекта - привели к обрушению купола и гибели 28 человек и ранениям еще 113. Вся это время Канчели и представители компании "Киселев и партнеры" отстаивали свою невиновность. Они и сейчас утверждают, что колонну, из-за перелома которой и произошло обрушение, комиссия не изучала.

Однако известно, что расследовавшие обстоятельства трагедии видели пресловутую пленку с заснятым облаком пыли, и всему "сенсационному" на ней есть объяснение. В заключении московской комиссии сказано, что опорный контур оболочки начал давить на колонны и смещаться в сторону, что привело к выдавливанию одной из колонн. Та не выдержала нагрузки опорного контура, а выброс пыли - это облако противопожарной штукатурки, разлетевшейся от прогиба колонны.

Читайте также

Выбор читателей