"Трансвааль": действия прокурора незаконны

Пострадавшие при обрушении аквапарка подают в суд на прокурора Москвы, обвиняя его в бездействии. Они требуют признать себя потерпевышими и выплатить компенсацию за нанесенный моральный вред




Семеро пострадавших в трагедии, произошедшей в "Трансвааль-парке", собираются сегодня подать в суд на прокурора Москвы Анатолия Зуева. Адвокат пострадавших Игорь Трунов пояснил, что еще 10 марта он подал заявление в столичную прокуратурус требованием признать своих подопечных потерпевшими. Однако до сих пор решение по данному вопросу так и не принято. По его мнению, это "является грубым нарушением законных интересов и прав пострадавших людей".

Кроме того, пострадавшие просили сообщить им фамилию следователя, возглавляющего следственную бригаду и номер статьи, по которой возбуждено уголовное дело. "Прокуратура отказалась ответить на эти вопросы, сославшись на то, что мои доверители не вправе получать такую информацию, поскольку не являются участниками уголовного производства ", - сказал адвокат.

Трунов пояснил, что до тех пор, пока его подопечные не будут признаны потерпевшими в рамках уголовного дела, они не смогут ознакомиться с результатами проведенной в ходе следствия экспертизы, на основании которой будет установлен виновник обрушения крыши в "Трансвааль-парке". А незнание результатов экспертизы, по словам адвоката, не даст пострадавшим возможности заявить иск о компенсации причиненного им морального вреда, поскольку им не будет известен ответчик.

В связи с этим, заявил Игорь Трунов, в жалобе, которая будет сегодня подана в Замоскворецкий суд, он, от имени своих доверителей, просит признать действия прокурора Москвы незаконными и обязать его вынести постановление, в котором пострадавшие при обрушении крыши аквапарка будут признаны потерпевшими.

Напомним, в результате обрушения кровли московского аквапарка 14 февраля этого года погибли 28 человек, более 100 обратились за медицинской помощью.

Выбор читателей