За обрушение "Трансвааля" ответит и правительство Москвы

По словам адвоката истцов Игоря Трунова, столичное правительство "позволило построить на территории города социально опасный объект и нарушить его эксплуатацию", и "оно должно нести за это ответственность"




По решению Черемушкинского суда столицы правительство Москвы выступит соответчиком по искам пострадавших в результате обрушения кровли "Трансвааль-парка".

Судебные слушания перенесены на 3 июня и пройдут с участием сотрудника компании "Европейские технологии и сервис", которая предоставляла услуги в аквапарке, и представителя Департамента финансов правительства Москвы.

По словам адвоката истцов Игоря Трунова, столичное правительство "позволило построить на территории города социально опасный объект и нарушить его эксплуатацию", и "оно должно нести за это ответственность".

Таким образом Трунов прокомментировал решение подать ходатайство о привлечении правительства Москвы соответчиком по делу. Именно оно дает разрешение на строительство по представлению Мосгорэкспертизы, тогда как контроль за строительством и эксплуатационной безопасностью осуществляют Москомархитектура и Госархстройнадзор – также правительственные органы.

Напомним, что до сих пор ответчиком выступал владелец аквапарка - ЗАО "Европейские технологии и сервис".

С исками в суд обратились Дмитрий Денисов и двое его детей, а также Михаил Земянин. Они просят суд обязать взыскать в их пользу с причинителя ущерба компенсацию морального вреда в размере $3,3 млн, материального - в размере 50 тыс. рублей. Всего же к настоящему времени подано пять подобных исков от потерпевших.

Как уже сообщалось, в начале мая московский аквапарк так и не открылся, несмотря на обещания его владельцев. Обладатели пригласительных билетов на праздник и концерт попасть в развлекательный центр вечером 1 мая не смогли. Администрация аквапарка от каких-либо объяснений отказалась.

Впрочем, их особенно никто и не требовал: против открытия "Трансвааля" выступили столичные власти. Кроме того, владельцы развлекательного комплекса не могли не учитывать многочисленных протестов общественности в средствах массовой информации в связи с возможным возобновлением работы аквапарка вскоре после трагедии.

Как уже сообщало "Yтро", 30 апреля глава Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко заявил, что причина трагедии в "Трансвааль-парке" установлена. По его словам, специалисты разобрали случившееся во всех деталях и у них появилась твердая убежденность в причине обрушения аквапарка. Дальше, однако, говорить на эту тему Аверченко отказался, не сообщив никаких подробностей. Следствие еще не окончено.

Выбор читателей