"Я не хотел бы делать сенсационных заявлений"

Причина трагедии в "Трансвааль-парке" установлена. Об этом заявил на пресс-конференции глава федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко




Причина трагедии в "Трансвааль-парке" установлена. Об этом заявил на пресс-конференции глава федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко.

По его словам, специалисты разобрали случившееся во всех деталях и у них появилась твердая убежденность в причине обрушения аквапарка. Дальше, однако, говорить на эту тему Аверченко отказался, не сообщив никаких подробностей.

"Я не хотел бы ни делать сенсационных заявлений, ни быть человеком, который, не имея на то право, объявляет о причинах трагедии", - сказал он.

Глава федерального агентства по строительству и ЖКХ не занимался расследованием лично, хотя и встречался со специалистами государственной комиссии.

Напомним, что в начале апреля прокуратура Москвы продлила срок следствия по делу об обрушении купола "Трансвааль-парка", в ожидании данных судебной строительной экспертизы. Ранее расследовавшая обстоятельства трагедии московская техническая комиссия заявила, что причиной обрушения кровли аквапарка стали ошибки в проектировании.

Между тем никаких официальных мероприятий по поводу открытия развлекательного комплекса 1 мая проводиться не будет. Об этом сообщают в пресс-службе "Трансвааль-парка".

Администрация этого заведения еще совсем недавно настаивала на том, что аквапарк должен возобновить работу уже с 1 мая. После трагедии, мол, уцелели фитнес-центр, салон красоты, ресторан, ночной клуб, - они-то и должны заработать.

Однако префектура Юго-Западного округа Москвы заявила о том, что о повторном открытии "Трансвааль-парка" сейчас не может быть и речи. Как отметил прокурор Москвы Анатолий Зуев, до установления причин обрушения невозможно быть полностью уверенным в безопасности посетителей комплекса.

Напомним, что 14 февраля этого года в результате обрушения крыши в "Трансвааль-парке" погибли 28 человек и более 100 получили ранения.

Выбор читателей