Школьницу, спасшую малышку в "Трансваале", наградили медалью

Две девочки оказались рядом в бассейне, когда над ними шалашом сложились две плиты. Второклассница Саша Ершова более 1,5 часов держала на руках не умевшую плавать трехлетнюю Машу Гаврилову




Второклассницу Сашу Ершову, которая спасла трехлетнюю малышку во время обрушения крыши в "Трансвааль-парке", сегодня наградили государственной наградой. В Твери на специальной церемонии в обладминистрации медаль "За спасение погибавших" девочке вручил замминистра МЧС России генерал-майор Геннадий Скачков.

В торжественном действе принял участие и губернатор области Дмитрий Зеленин, присутствовали также и счастливые родители Саши. Губернские власти подарили маленькой героине горный велосипед, а лично от главного спасателя страны Сергея Шойгу ей вручили компьютер.

Напомним, что 14 февраля 2004 г., в момент катастрофы в аквапарке в Ясеневе, трехлетняя Маша Гаврилова и восьмилетняя Саша случайно оказались рядом в бассейне. Папа маленькой девочки сразу понял, что спасение в воде, и откинул детей подальше от бортика. Так Маша оказалась неподалеку от Саши, и в этот момент над девочками шалашом сложились две плиты. Для трехлетнего ребенка здесь было довольно глубоко, поэтому Саша Ершова целый час держала над водой не умеющую плавать Машу. К счастью, их довольно быстро нашли и доставили в Морозовскую больницу. Там выяснилось, что у мужественной второклассницы перелом руки. Все это время, спасая ребенка, она даже не чувствовала боли.

Трагедия в столичном "Трансваале" унесла жизни 28 человек. Согласно недавнему заявлению первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя архитектурно-строительного комплекса Владимира Ресина, причиной обрушения крыши стали исключительно ошибки при проектировании сооружения.

Выбор читателей