Девочка отсудила у "Трансвааля" полмиллиона

Черемушкинский суд Москвы удовлетворил первый иск, поданный пострадавшими во время трагедии в "Трансвааль-парке". Компания, управляющая комплексом, обязана выплатить восьмилетней Юлии Милогородской 500 тыс. рублей




Черемушкинский суд Москвы удовлетворил первый иск, поданный пострадавшими во время трагедии в "Трансвааль-парке". В соответствии с решением, компания "Европейские технологии и сервис" (управляющая заведением) обязана возместить моральный ущерб восьмилетней Юлии Милогородской, родители которой погибли во время обрушения купола аквапарка, в размере 500 тыс. рублей. В момент трагедии девочка тоже находилась в здании и получила многочисленные ранения. По словам адвоката потерпевшей Андрея Князева, она получила серьезную психологическую травму и сейчас проходит курс реабилитации.

Иск в суд подал дедушка Юлии Вячеслав Киселев. Первоначально в качестве компенсации он требовал от ответчика 60 млн руб., по его мнению, благодаря этим деньгам внучка могла бы удержаться в среднем классе, к которому принадлежали ее родители. Родственник очень боится, что девочка перейдет в более низкий социальный слой. Хорошо еще, что пока она может учиться в своей старой частной школе: там пообещали учить ее бесплатно, сообщают "Известия". Однако сегодня он заявил, что "доволен суммой, которую определил взыскать суд".

В то же время представители фирмы заявили, что не считают себя виновными и не несут ответственности за трагедию. При этом они не знают, будут ли обжаловать сегодняшнее решение. Между тем владельцы злосчастного аквапарка не оставляют попыток снова открыть москвичам двери "Трансвааля".

Не сумев сделать это в обход правительства Москвы, они изменили тактику. Теперь коммерсанты хотят получить разрешение у Общественного совета по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика Юго-Западного округа (его заседание состоялось 22 июля в местной префектуре).

Бизнесмены через главного инженера Владимира Десяткина снова заявили о своей готовности работать на благо отдыхающих. А чтобы замыслы компании не показались общественности чересчур кощунственными, предложили рядом возвести часовню, перепрофилировать комплекс из спортивно-развлекательного в оздоровительный и реабилитационный, а в местах, где погибло особенно много посетителей, разбить оранжерею и зимний сад. Оздоровительную часть "Трансвааля" планируется создавать с участием специалистов Института курортологии и физиотерапии. Реабилитационная зона будет включать фитнес-центр с тренажерными залами и бассейном.

Ради того чтобы получить разрешение на открытие, предприниматели готовы даже вложиться в развитие социальной инфраструктуры. Они хотят построить вдоль Голубинской улицы трехзвездочную гостиницу на 200 номеров, водноспортивный и торговый комплексы, подземную стоянку на 400 машино-мест, а также картинг- центр.

Это уже не первая попытка воскрешения печально известного сооружения, при разрушении которого в феврале этого года погибли 28 человек. Напомним, что в последний раз владельцы пытались открыть его в июне. Дабы не навлечь на себя гнев общественности, представители аквапарка готовились тихо. Они звонили проверенным клиентам домой и сообщали, что вскоре комплекс вновь распахнет для них двери. В уцелевшей части "Трансвааля" должен был работать фитнес, боулинг, ночной клуб и даже второй бассейн, неразрушенный.

Тогда вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил, что ходить или не ходить в злополучное увеселительное заведение, граждане должны решать сами. Однако чиновник предупредил, что эксплуатация "Трансвааль-парка" может возобновиться только после окончания следствия. Аквапарк так и не открылся.

С треском провалилась и первая попытка, предпринятая 1 мая. Владельцы комплекса, до этого настойчиво приглашавшие своих клиентов провести праздники под крышей развлекательного комплекса, просто не открыли им двери. Никаких объяснений и извинений в адрес обманутых посетителей не последовало, чем те были немало возмущены. Сомнительно, что после этого у заведения вообще остались клиенты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей