"Оборотни" наживались на легализации иномарок

В Москве задержаны три бывших и действующих сотрудника ГИБДД, которые занимались постановкой на учет угнанных в Европе машин. Тем самым они нанесли ущерб в несколько десятков миллионов долларов




На Западе уже давно действуют организованные преступные группы, угоняющие автомобили с целью их продажи в странах Восточной Европы. Такие автомобили часто находят новых владельцев и в России, причем те становятся обладателями транспортных средств на "законных" основаниях – машины успешно проходят регистрацию в отделах ГИБДД, где действуют нечистые на руку сотрудники.

Именно такую группу "оборотней" обезвредили сотрудники МВД совместно с работниками Московской городской прокуратуры. Пока задержаны три бывших и действующих сотрудника 6-го отдела регистрации Северо-Восточного округа Москвы. Об этом сообщил сегодня и.о. министра внутренних дел генерал-полковник Рашид Нургалиев.

За 1,5 года гаишники незаконно поставили на учет несколько тысяч дорогих иномарок (стоимостью не менее $50 тыс.), угнанных в Европе. За свои услуги они брали от $3 до 5 тысяч. Тем самым они нанесли ущерб в несколько десятков миллионов долларов. Cотрудники 6-го отдела работали ударными темпами, за день незаконно оформляя до 60 автомобилей. Некоторые документы были даже оформлены на покойников.

По делу проводятся десять обысков и три изъятия документов, сообщил Нургалиев. Уже сегодня могут быть предъявлены обвинения.

В 2002 г. московская прокуратура возбудила около 400 уголовных дел по фактам регистрации "криминальных иномарок".

Выбор читателей