В Мадриде арестованы уже 14 человек

После многочасового допроса пятерых человек, подозреваемых в причастности к взрывам 11 марта в Мадриде, судья Хуан дель Ольмо отпустил троих и арестовал двоих. Последним уже предъявлены обвинения.




Продолжается следственная работа по делу о взрывах в Мадриде. Вчера после многочасового допроса из пятерых задержанных 24-25 марта трое подозреваемых были отпущены, а двое – сириец Базель Гаюн и марокканец Хамид Ахмидам – арестованы. Последним уже предъявлены предварительные обвинения. Оба заявили о своей невиновности, однако признали, что контактировали с другими фигурантами, в т.ч. с главным подозреваемым Джамалем Зугамом. В ближайшее время судья Хуан дель Ольмо намеревается допросить еще одного задержанного.

Перед этим, 13 марта были задержаны пятеро подозреваемых, 18 марта – четверо человек, и 21 марта – еще двое. Из них четверо были отпущены за недостатком улик. Еще несколько граждан было арестовано в Марокко 26 марта. Общее количество арестованных на данный момент составляет 14 человек, причем всем им уже предъявлены предварительные обвинения (одним в массовом убийстве и участии в террористической организации, другим – в сотрудничестве с террористической группировкой). По испанским законам подозреваемые в такого рода преступлениях могут находиться в тюрьме до двух лет без предъявления официальных обвинений.

В последнее время расследование дела о взрывах в Мадриде значительно продвинулось. Была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатки в Мората-де-Тахунье, где найдены отпечатки пальцев Джамаля Зугама. Выдвинута версия о том, что организатор терактов – один из лидеров "Аль-Каэды" Абу Мусаба аль-Заркави, с которым несколько предполагаемых участников теракта встречались за один-два месяца до его совершения. По последним сведениям, следственная группа предполагает, что за случившееся ответственны боевики "Вооруженной исламской группы Марокко" – марокканцы, обучавшиеся в лагерях "Аль-Каэды" в Афганистане.

Напомним, что вначале правительство Испании было уверено в причастности к взрывам баскской сепаратистской группировки ЭТА, но после обнаружения мусульманского следа не только отказалось от этой версии, но и принесло свои извинения членам ООН за дезинформацию.

Между тем количество погибших во время взрывов 11 марта, по сообщениям BBC, уже превысило две сотни. Еще 158 пострадавших по-прежнему находятся в тяжелом состоянии.

Выбор читателей