Трибунал, встать! Хусейн пришел

Трибунал над Саддамом начался глухой ночью. Правда, трансляция велась, Хусейну зачитали пункты обвинения. Сам обвиняемый намерен на процессе осудить войну в Ираке, оккупацию страны, новый режим и сам трибунал


фото AFP



Де-факто Саддам Хусейн и еще 11 его приближенных находятся под охраной американского спецназа, но юридически они уже являются не военнопленными (и на них не распространяется Женевская конвенция), а арестованными и как таковые обладают правами, предусмотренными иракским уголовно-процессуальным правом. Теперь в Ираке в преддверии начала работы спецтребунала восстанавливают смертную казнь, которая раньше была отменена. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что это сделано специально для данного процесса. Поэтому бывший президент Ирака намерен оспорить законность суда, который сегодня начался над ним в Багдаде.

Примечательно, что во время передачи экс-диктатора в руки иракцев Саддам Хусейн представился как "президент Ирака". Арабская газета Ash-Shark al-Awsat приводит слова бывшего президента, сказанные им во время передачи: "Доброе Yтро. Я Саддам Хусейн аль-Маджид, президент Ирака. Будут ли нас допрашивать сегодня или нет?".

Адвокат Эммануэль Людо, который входит в группу из 20 юристов, защищающих Саддама, сообщил британской газете Times, что подсудимый намерен настаивать на незаконности военной операции против Ирака, нового правительства, власть которому недавно передала оккупационная администрация, и специального трибунала, созданного для того, чтобы осудить его на смертную казнь. "Война в Ираке была незаконна, так как велась без мандата ООН. Противоправными были оккупация страны, арест и содержание Саддама Хусейна под стражей", - цитирует издание слова Э.Людо.

Итак, процесс века начался. Начался тайно, глубокой ночью. С одной из американских военных баз в Иордании несколько дней назад доставили бывшего президента страны и 11 человек из его ближайшего окружения. А сегодня в Багдаде прошло первое судебное заседание. Появление Хусейна в зале, несмотря на глубокую ночь, транслировалось в прямом эфире ведущими американскими телекомпаниями. В помещении, месторасположение которого также строго засекречено, были зачитаны пункты обвинения Саддаму. Появилась информация о том, что суд идет на американской военной базе, расположенной на территории аэропорта. Первые настоящие судебные слушания по делу должны начаться через несколько месяцев.

Новый иракский режим хочет выставить Хусейну полный счет за все 24 года его правления. Впрочем, те пункты обвинения, что ему были зачитаны, охватывают в основном 11-летний период: с 1981 по 1992 год. Именно тогда Ирак понес многочисленные жертвы в бессмысленной войне с Ираном, шло массовое истребление курдов с применением химического оружия массового поражения, вторжение в Кувейт и кровавое подавление шиитского восстания.

В ходе слушаний экс-президент Ирака назвал судебное разбирательство "театром", а президента США Джорджа Буша - "настоящим преступником". Как сообщил спутниковый канал Al Arabia, Саддам Хусейн отказался подписывать обвинительное постановление. Бывший иракский лидер также заявляет, что вторжение в Кувейт было оправданно.

Этот судебный процесс по-своему отметили и иракские боевики. В разных частях Багдада перед самым началом слушаний раздалось несколько мощных взрывов. В результате одного из них был тяжело ранен высокопоставленный чиновник Министерства финансов Ихшан Карим Ганем.

Выбор читателей