К Хусейну применяют методы Абу Грейба

Комитет мусульманских улемов Ирака опубликовал информацию о том, что находящийся в заключении экс-президент страны Саддам Хусейн подвергался сексуальным домогательствам со стороны американских врачей




Состояние здоровья Саддама Хусейна не перестает тревожить умы масс. Многочисленные слухи об инсультах, опухолях и клинических смертях бывшего иракского лидера пополнились новыми домыслами: оказывается, бедняга Саддам подвергается сексуальным домогательствам со стороны медперсонала.

Данная информация опубликована в заявлении Комитета мусульманских улемов – одного из высших руководящих органов иракских мусульман-суннитов, размещенном 2 августа на сайте Iraq for All News. Авторы сообщения утверждают, что сексуальные притязания американцев были замаскированы под медицинский осмотр и Хусейн подал жалобу именно на американцев, заключивших его в тюрьму.

Между тем в связи с постоянно поступающими сообщениями об ухудшении здоровья экс-президента Ирака, международная организация по защите Саддама подала просьбу иракским властям допустить независимого врача к их подзащитному, но получила отказ. Арабская печать также говорит о том, что слухи о плохом самочувствии иракца не лишены оснований, и указывает, что именно тревожные заявления адвокатов обвиняемого и представителей Красного Креста вызвали ответную волну успокоительной информации: мол, Хусейн продолжает писать романы и активно занимается садоводством.

Иорданский адвокат Мухаммед Рашдан потребовал медицинского освидетельствования своего подзащитного, поскольку, по его мнению, состояние здоровья бывшего иракского лидера чрезвычайно плохое. В качестве первоочередных мер Рашдан предлагает сделать томографию черепа подзащитного. Кроме того, юрист утверждает, что Саддам был при аресте ранен.

Официально власти Ирака заявляют о том, что Хусейну ежедневно оказывается медицинская помощь, состояние здоровья позволяет ему присутствовать на судебных заседаниях. Министр по правам человека Бахтияр Амин опроверг информацию о том, что бывший лидер перенес инсульт, но вместе с тем перечислил в интервью арабским СМИ все болезни диктатора. По словам Амина, Саддам страдает хроническим простатитом, у него грыжа, гипертония и "небольшие проблемы с глазами".

Соответственно, информацию такого рода защитники и противники Хусейна склонны толковать по-разному. Четыре года назад у него нашли рак лимфатических узлов, а это заболевание предусматривает регулярные осмотры паховой области. Учитывая то, что пациент долго "скитался" и скрывался от медиков, сейчас ежедневное посещение врача ему просто жизненно необходимо. К тому же, у Саддама – хронический простатит, а это тем более серьезно. Тут главное – сохранить жизнь больному, а то, что он думает о своих тюремных врачах и их методах лечения, уже мало кого должно интересовать. С другой стороны стоит вспомнить тюремные нравы Абу Грейб и то, как там обращались с подопечными…

Тем не менее сам Хусейн пока еще публично не успел обвинить американских врачей в сексуальном насилии и вряд ли сможет прокомментировать информацию Комитета мусульманских богословов в ближайшее время. Также не поступало комментариев со стороны властей. Защита не исключает, что пока суд да дело, арестованного могут попросту убить.

Выбор читателей