Боевики в Ираке атаковали сразу шесть городов

Все, что сегодня происходит в Ираке, напоминает недавние события в Ингушетии. Боевики также совершили серию дерзких нападений на полицейские участки. По предварительным данным, погибло не менее 66 человек, ранены около 300




Сегодня Yтром почти одновременно в нескольких городах Ирака вспыхнули ожесточенные столкновения между войсками коалиции и боевиками. В ходе боев и взрывов в Баакубе, Рамади, Мосуле, Эль-Фаллудже, Киркуке и Багдаде, если брать максимальные данные, погибли 75, были ранены около 300 человек.

Как передает катарский спутниковый телеканал Al Jazeera, в г. Баакуба, расположенном в 65 км северо-восточнее Багдада, на рассвете вооруженные группы людей начали захват государственных зданий. В частности, совершено нападение на полицейский участок в районе Аль-Мафрак. Повстанцы в масках использовали пулеметы, гранатометы и другое стрелковое оружие. На многих боевиках были надеты желтые повязки с названием группировки "Батальоны за объединение и священную войну". Телеканал также рассказывает, что одновременно ряд имамов мечетей стали призывать верующих присоединиться к моджахедам.

На данный момент, по последним сообщениям Al Jazeera, которая ссылается на медицинские источники, в Баакубе уже погибли 18 человек, среди них 13 иракских полицейских и шесть местных жителей, ранены 22 человека. А эмиратский телеканал Al Arabia передал, что сегодня же на северо-западе Баакубы было совершено нападение на американских военнослужащих. В результате убиты два солдата и еще трое ранены. Патруль США попал в засаду и был атакован из автоматов. Военнослужащие открыли ответный огонь, однако боевикам удалось скрыться.

В воздухе над Баакубой сейчас находятся американские вертолеты, которые ведут огонь по мятежникам, захватившим все высотные здания в городе. Полиция Ирака и силы безопасности при поддержке авиации коалиции проводят в городах Баакуба и Рамади крупную спецоперацию против баз боевиков.

Сообщается также, что ответственность за нападение в Баакубе взяла на себя группировка террориста Абу Мусаба аль-Заркави.

В Рамади, расположенном в 110 км западнее Багдада, по сообщениям телеканала Al Jazeera, сегодня также вспыхнули вооруженные столкновения. При этом погибли пять человек, среди них четверо иракских полицейских. Другие источники утверждают, что в Рамади боевики напали сразу на несколько полицейских участков. По словам очевидцев, также совершен налет на дом бывшего офицера иракской службы безопасности.

По некоторым сведениям, нападавшие использовали гранатометы. "Мы находились в здании участка, когда раздался сильный взрыв. Было уничтожено несколько полицейских машин", - рассказал представитель полиции. По разным данным, в Рамади убиты от 7 до 18 человек, ранены 13.

В Мосуле на севере Ирака сегодня также произошла целая серия взрывов - перед отделениями полиции взрываются заминированные машины. Очевидцы утверждают, что акция была устроена террористами-смертниками. В результате одного из терактов – второго – погибли семь человек и 20 были ранены. Среди убитых и раненых много иракских стражей порядка. Как сообщается, взрыв произошел в 09:30 по местному времени перед отделением полиции в Аль-Ваккасе, на юге города. За полчаса до этого взрыв раздался перед другим полицейским участком. Число пострадавших там пока не установлено.

Позже поступили сообщения о еще двух взрывах. Речь также идет о заминированных автомобилях, взорванных рядом с полицейскими участками. Как сообщают СМИ, в результате третьего взрыва разрушена часть здания участка полиции, уничтожены 15 машин. Правоохранители оцепили место ЧП. Идет беспорядочная перестрелка.

На данный момент известно как минимум о семи сработаших бомбах в Мосуле. Как сообщают полицейские источники, в этом городе число погибших достигло уже 40 человек, ранены около 60. Пострадавшие продолжают поступать в местные больницы.

Возобновились сегодня перестрелки и в Эль-Фаллудже. По свидетельству очевидцев, в городе слышны взрывы, в небе видны американские военные самолеты и вертолеты. Как сообщается, бронетехника США занимает позиции в разных районах города. О возможных жертвах начавшейся операции информации пока нет.

Согласно последним сообщениям, из-за резко обострившейся ситуации в Эль-Фаллудже, американские оккупационные силы перекрыли скоростное шоссе Багдад-Иордания. По информации Al Arabia, сейчас там идут ожесточенные бои. В свою очередь телеканал Sky News передал, что в Эль-Фаллудже разбился вертолет США "Кобра". Машину подбили в тот момент, когда вертолёт наносил удары по позициям боевиков. По свидетельствам очевидцев, экипаж воздушного судна не пострадал.

Как известно, накануне в городе при обстреле дома, где, предположительно, скрывались сторонники иорданского террориста Абу Мусаба аз-Заркави, были убиты 20 боевиков. Вчера же на одном из исламских интернет-сайтов появилась аудиозапись, сделанная, как полагают, аз-Заркави, с угрозами убить главу временного правительства Ирака Айяда Аллави.

Напомним, Бакуба, Фаллуджа и Рамади находятся в так называемом Суннитском треугольнике, где войска коалиции встречают наиболее яростное сопротивление повстанцев.

Взрыв прогремел сегодня и в иракском г. Киркук, около блокпоста американской армии. Телеканал Al Arabia сообщает, что в результате погиб один солдат США, еще четверо получили ранения. Центральное американское командование пока никак не комментирует эту информацию.

Боевики не оставили в покое и столицу Ирака. На одном из контрольно-пропускных пункте в южном районе Багдада, охраняемом совместно американскими и иракскими солдатами, также прогремел взрыв. Как сообщают СМИ, при этом погибли четыре представителя иракской национальной гвардии, два мирных жителя получили ранения.

В общей сложности, по данным Минздрава Ирака, к середине дня в Мосуле были убиты не менее 44 иракцев и 216 ранены, в городах Эль-Фаллуджа и Рамади соответствующие цифры составили 9 и 27, а бои в Баакубе привели к гибели 13 и ранениям 15 человек. Печальная статистика не учитывает данных об убитых и раненых военных США. Велика кероятность того, что число жерт увеличится. Боевые действия в иракских населенных пунктах продолжаются, в больницы ежеминутно доставляют все новых и новых пострадавших. Активизацию боевых действий наблюдатели связывают в приближающейся передачей власти иракскому народу. Она намечена на 30 июня.

Политобозреватели отмечают, что все, что сегодня произошло в Ираке – очень напоминает сценарий недавних событий в Ингушетии. Напомним, три назад сразу в четырех населенных пунктах республики, включая столицу, также разгорелись ожесточенные бои. Группы боевиков устроили настоящую спецоперацию по истребления работников силовых структур.

В Назрани отряды боевиков атаковали все дома, где располагались структуры исполнительной власти - МВД, бывшее здание УФСБ, в котором сейчас устроено общежитие контрразведчиков, отдел внутренних дел, прокуратуру, оружейный склад, СИЗО и казарму 137-го погранотряда. Одновременно в станицах Слепцовская, Карабулак и Орджоникидзевская были атакованы отделения милиции и отряд ОМОНа.

Помимо этого, боевики устраивали блокпосты на улицах, расстреливали представителей власти. А небольшие группы преступников отправлялись по заранее известным адресам и убивали высшее руководство силовиков либо подстерегали их по дороге к месту службы. Так погибли, в частности, и.о. главы МВД Ингушетии полковник Абукар Костоев, его заместитель Зяудин Катиев, прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов, прокурор Назрановского района Билан Озиев, начальник Управления почтовой связи республики Мухарбек Мальсагов, бывший начальник территориальной миграционной службы Магомед Гиреев и сотрудник миссии ООН Магомед Гетагазов.

По последней информации, которой располагает правительство Ингушетии, в результате ночного рейда преступников погибли 92 человека, 67 из них - сотрудники правоохранительных органов, 14 – мирные жители. Ранены более 120 человек. В результате нападения террористов республике нанесен материальный ущерб на 600 млн рублей.

Выбор читателей