У американских парней в Ираке - иммунодефицит

Соединенные Штаты отказались от идеи провести через Совет безопасности ООН резолюцию о продлении режима неприкосновенности для своих солдат, находящихся в Ираке. Иммунитет заканчивается 1 июля




Быть миротворцем ответственно и почетно, но кроме всего – еще и всякие льготы положены. И, добавим, некоторые существенные послабления могут быть. В том смысле, что "на войне как на войне" и не все нехорошие с точки зрения мирного времени поступки подлежат суду и наказанию.

Вот и Соединенные Штаты решили на всякий случай подстраховаться от возможных преследований Международного уголовного суда. Когда надо, Америка всегда обращается за помощью к Объединенным Нациям. Американцы пытались протолкнуть через Совбез ООН текст резолюции о продлении на год действия режима неприкосновенности для своих солдат, но натолкнулись на серьезное противодействие. Для начала Испания и Китай в достаточно резкой форме высказались против предоставления иммунитета войскам США. Дальше – больше. Германия, Франция, Бразилия, опять же – Испания и Китай, а также Бенин, Румыния и Чили заявили о том, что воздержатся при голосовании по этому документу.

Для принятия резолюции в Совете Безопасности требуется минимум девять голосов. Председатель Совбеза ООН Лауро Байа выразил большое сомнение, что документ соберет необходимые девять голосов членов Совета безопасности. Еще на прошлой неделе генсек ООН Кофи Аннан призвал СБ не возобновлять действие резолюции, предоставляющей участвующим в миротворческих операциях ООН американским солдатам иммунитет от юрисдикции Международного уголовного суда. "Два последних года я достаточно решительно высказывался против иммунитета и считаю, что на фоне жестокого обращения с заключенными в Ираке настаивать на его продлении было бы неразумно. Что касается Совета безопасности, то для него согласиться с подобным требованием было бы еще более непродуманным шагом. Это приведет к дискредитации совета и всей ООН, отстаивающей верховенство права", - заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.

Напомним, что срок предыдущей резолюции СБ об освобождении из-под юрисдикции Международного уголовного суда миротворцев из стран, не являющихся членами Римского статута 1998 г. о создании суда, истекает 1 июля. И вот США решили отозвать свой проект. Исполняющий обязанности постоянного представителя Штатов в ООН Джеймс Каннингем заявил журналистам, что его страна прекращает действия по продвижению этой резолюции.

Вообще янки достаточно болезненно относятся ко всяким международным организациям, которые могут им связывать руки. В свое время Соединенные Штаты даже пригрозили отозвать своих военнослужащих из всех миротворческих контингентов ООН, если они станут подсудны Международному уголовному суду. В Вашингтоне уверены, что если часть мирового сообщества не одобряет войну, в которой участвует США, то это совсем не повод подвергать их солдат и политиков преследованию.

Генеральный секретарь ООН приветствовал решение Вашингтона отказаться от попыток продлить иммунитет американских миротворцев от преследования со стороны Международного уголовного суда за совершение военных преступлений. Он заявил, что это решение поможет сохранить единство 15 стран-членов Совета Безопасности в момент, когда он сталкивается с трудностями.

Если нет иммунитета от ООН, будет иммунитет от Белого дома. Администрация президента Джорджа Буша собирается продлить срок действия закона о неприкосновенности войск коалиции в Ираке после передачи власти временному правительству страны. Его продление станет одним из последних указов главы американской администрации в Ираке Пола Бремера. Документ предоставляет иммунитет от любых форм ареста или задержания местными судебными властями военнослужащим всех входящих в коалицию государств. В соответствии с указом, военнослужащие стран коалиции могут быть задержаны или арестованы только представителями властей тех государств, гражданами которых они являются.

Как ожидается, иммунитет будет действовать в течение шести-семи месяцев, вплоть до проведения в Ираке всеобщих выборов.

Выбор читателей