Рамсфелд узаконил пытки

Министр обороны США подписал первую инструкцию, которая разрешает жестоко обращаться с заключенными. Вместе с исключением террористов из Женевской конвенции она положила начало ужасам Абу Грейб




В Соединенных Штатах обнародованы документы о пытках заключенных. Стопка бумаг толщиной в 5 см содержит распоряжения Белого дома, Пентагона и Министерства юстиции США, которые до сего дня были секретными. Военные утверждают, что эти документы снимают с них ответственность за ужасы, происходившие в тюрьме Абу Грейб.

Первый случай расширения списка допустимых методов допроса имел место в декабре 2002 г. – следователи Гуантанамо запросили дополнительные полномочия, чтобы получить показания Мохаммеда аль-Кахтани, который, по их мнению, что-то знал о терактах 11 сентября. В ответ министр обороны Дональд Рамсфелд добавил к 17 методам, которые предлагаются в армейской инструкции, еще столько же. Среди нововведений было запугивание подозреваемых, раздевание и "минимальный физический контакт" - например, толчки. Разрешалось также надевать на голову арестантам мешки и оставлять на долгое время в неудобных позах.

Неизвестно, сознался ли раздетый аль-Кахтани, но Рамсфелд через несколько месяцев пошел на попятную. 16 апреля 2003 г. он подписывает новое распоряжение, в котором одобрены всего 24 метода. Но среди них остались четыре "жестких", которые разрешалось применять лишь с согласия самого министра. Это одиночное заключение более чем на месяц, тактика "хороший полицейский - плохой полицейский", лишение сна и унижение личности подозреваемого.

Формально эти методы должны были применяться только в Гуантанамо, и таким образом Рамсфелд непричастен к тому, что творилось в Абу Грейб. Но уже после рассекречивания стало известно, что генерал-майор Джеффри Миллер, бывший начальник Гуантанамо, сам предложил ввести "эффективные" способы допроса и в Ираке. Генерал обещал, что продуктивность работы разведки повысится уже через 30 дней. Его план был одобрен, а самого Миллера перевели в Багдад. Нет сомнений, что вместе с ним приехали и замечательные достижения в области работы с пленными.

Охранники Абу Грейб говорят, что инструкции по обращению с заключенными менялись чуть ли не каждую неделю. Одни и те же методы то разрешали, то запрещали обратно. А военная разведка тем временем требовала результатов – сведений о Саддаме, его ОМУ и сотрудничестве с "Аль-Каэдой". Окончательно запутавшись, солдаты сами не знали, что можно делать, а что нельзя. Наиболее жестокие опустились до изнасилований и убийств, что в таких условиях неудивительно.

Получается, виноваты все: и сами садисты, и их непосредственные начальники, и Миллер, радевший за повышение эффективности расследований, и Рамсфелд, который впервые одобрил жестокость, и президент Буш, который постановил, что к членам "Аль-Каэды" и "Талибана*" неприменима Женевская конвенция. Каждый внес посильный вклад в дело пыток. Но наказание, похоже, понесут только солдаты – генералов пока вызывают в суд только в качестве свидетелей.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей